«Душа России» открывает таланты

5 февраля в трех районах Омской области пройдут заключительные концерты первого тура Х Областного фестиваля русской культуры «Душа России».
5 февраля в трех районах Омской области пройдут заключительные концерты первого тура Х Областного фестиваля русской культуры «Душа России».

Фестиваль «Душа России», проходящий под патронатом губернатора Леонида Полежаева и давно уже ставший своеобразной визитной карточкой всей культуры Омского региона, в нынешнем году отметит свое 20-летие.

В 2011 году стартовал уже X фестиваль русской культуры «Душа России». В первом туре были отобраны лучшие номера творческих коллективов и исполнителей из районов Омской области и округов областного центра. В 2012 году будет проходить II этап фестиваля. В октябре - декабре омичей вновь ждет встреча с лучшими самодеятельными талантами, которые представят свое творчество на сцене Концертного зала Омской филармонии. В течение года по программе фестиваля пройдут мероприятия областного и всероссийского уровней по основным жанрам самодеятельного творчества.

5 февраля в Тевризском доме культуры состоится заключительный концерт творческих коллективов и исполнителей района «Льется песнь на просторах России, льется песнь на тевризской земле!».

- Этого события ждут и самодеятельные артисты, и зрители, - рассказывает режиссер праздника Ангелина Попова. - В отчетном концерте всегда участвуют наши лучшие коллективы. Сценарий основан на смене времен года. На площади перед Домом культуры гостей будет встречать хозяйка Зима. Здесь тевризяне вместе с детьми смогут поучаствовать в народных играх, катаниях с горы. Затем все плавно переходят в холл ДК, где их ждет Весна и народные игры. Лето - это выставки центров традиционной русской и татарской культур, а также учеников и преподавателей школы искусств и Дома детского творчества. А на сцене зрителей будет приветствовать Осень с караваем хлеба.

В концерте примут участие десять творческих коллективов, четыре из которых имеют звание «народный» и «образцовый»: народный вокальный ансамбль «Радуга», народный вокальный ансамбль «Лучинушка», народный ансамбль татарской песни «Шатлык», образцовая вокальная студия «Созвездие».

В этот же день в Черлакском культурно-досуговом центре пройдет заключительный концерт самодеятельного художественного творчества «Земля сибирская - судьба моя!». В нем примут участие 150 самодеятельных артистов.

В фойе культурно-досугового центра будет представлена выставка декоративно-прикладного и художественного творчества «Традиции предков в новый век». Свои работы продемонстрируют тринадцать мастеров. Черлакцы смогут познакомиться с изделиями из бересты, бисера, с резьбой по дереву и макраме. Семейная династия Веселевых представит гончарные изделия, глиняную игрушку, текстильную куклу.

Еще один отчетный концерт 5 февраля состоится в Усть-Ишимском районном доме культуры. На сцену выйдут народный хор ветеранов труда «Живая память», народный ансамбль танца «Туесок», народный вокальный ансамбль «Вдохновение», народный татарский вокальный ансамбль «Чишмэ» и другие.

Мария Егорова
Фото Евгения Кармаева

©
URL: http://omskregion.info/news/738-dusha_rossii_otkrvaet_talant/
Дата публикации:03/02/2012 08:35