В Омской области 1232 предпенсионера уже прошли переобучение

В Омской области 1232 предпенсионера уже прошли переобучение

Дата публикации 4 октября 2019 12:41 Автор Фото Сергей Мельников

Большинство из тех, кто повышал квалификацию, уже вернулись на свои рабочие места. Трудоустроены и те омичи, кто прошел курсы по личному желанию, а не направлению от организации.

В пятницу, 4 октября, в Доме журналиста подвели предварительные итоги работы в текущем году по профобучению жителей региона предпенсионного возраста в рамках госпрограммы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Замначальника Главного управления Государственной службы занятости населения Омской области (ГУСЗН) Олеся Кайль сообщила, что в первый год действия программы переобучение прошли 1232 омича, которым до пенсии осталось пять и менее лет. При этом по плану такая работа должна была проводиться в отношении 755 человек.


«Обучение завершается. Большинство уже прошли переподготовку. Последние заканчивают курсы 20 ноября. Для работодателя такая система очень выгодна, они не тратят свои деньги. На сегодня практически все отрасли требуют переобучения и повышения квалификации. Если, к примеру, медик в силу обстоятельств не может выполнять свои обязанности, то его перепрофилируют на другое направление и после переобучения он работает в том же учреждении, но на другой должности. Это актуально, так как что в медицине, что по педагогам у нас имеется кадровый голод», — отметила Олеся Кайль.

Выгодно это и самим предпенсионерам. Они остаются в рабочем строю еще несколько лет, в случае повышения квалификации работника это положительно сказывается на зарплате. К тому же в период обучения все возрастные студенты получают стипендию, равную средней зарплате или исходя из МРОТ, который на сегодня в регионе составляет 12 972 рубля.

На профобучение одного предпенсионера государство тратит 68,5 тыс. рублей. Однако на руки их получить невозможно. Деньги служба занятости перечисляет только образовательной организации, где проходит обучение.

Большинство людей после переобучения уже вышли на работу. 99% обучающихся по личной инициативе после профподготовки трудоустроили с помощью специалистов службы занятости. Вернулись на свои рабочие места или перешли на новые и те, кто участвовал в программе от предприятий. Активнее всего переобучают свои кадры такие крупные предприятия региона, как «Высокие технологии», «Омсктрансмаш», «Российские железные дороги», «Омсктранснефть» ОмПО «Иртыш», Омский научно-исследовательский институт приборостроения, «Омскоблгаз».

Добавим, что программа, по которой возможно пройти бесплатное переобучение, будет действовать до 2024 года. Претендент на получение бесплатной профподготовки из числа омичей предпенсионного возраста может обратиться за ним в центр занятости по месту жительства.

читайте также

Виктория Курченко: в Омской области бесплатно переобучат 4,5 тысячи предпенсионеров

Виктория Курченко: в Омской области бесплатно переобучат 4,5 тысячи предпенсионеров

Более того, во время прохождения курсов безработные студенты будут получать стипендию. На одного человека из бюджета выделяют почти 70 тыс. рублей.

Распечатать страницу