«Одноклассники» первыми из соцсетей в России научились распознавать лица на видео

«Одноклассники» первыми из соцсетей в России научились распознавать лица на видео

Дата публикации 4 октября 2019 12:50 Автор Источник фото insideok.ru

Соцсеть отмечает на видео только знакомых автора. Отметку можно удалить или вообще запретить эту функцию для своего аккаунта.

Соцсеть «Одноклассники» запустила распознавание лиц на видео и в прямых эфирах из более чем 300 млн пользовательских профилей с близкой к 100%-ной точностью. Подчеркивается, что в «Одноклассниках» сервис заработал первым среди всех соцсетей в России. Он станет доступен всем пользователям в течение месяца и будет работать на всех устройствах.

«Собственная технология в режиме реального времени находит лица друзей. Алгоритмы машинного обучения соцсети обеспечивают приватность пользователя, поскольку умеют находить и отмечать тех, с кем пользователь знаком на самом деле», — сообщили в «Одноклассниках».

Технология предложит автору или найденным пользователям подтвердить отметку. Кроме того, зрители смогут с помощью специальных функций в видеоплеере перейти к просмотру кадров, где засняты друзья. Отмеченные на видео друзья могут удалить отметку или вообще запретить отмечать себя на видео.


«Одноклассники» лидируют среди соцсетей по объему загружаемого русскоязычными пользователями видео. В день создается почти 1 млн постов с видеоконтентом, Это почти треть от общего количества публикаций в соцсети, подсчитали в Brand Analytics.

«Мы создали еще один уникальный сервис, который обеспечит авторам видеоконтента больше вирусности и обратной связи от зрителей и друзей. Новая технология позволит пользователям не пропустить видео и прямые эфиры, где присутствуют они сами или их друзья. Запущенная нами ранее технология автоматического распознавания лиц на фото позволила втрое увеличить число пользователей, отмеченных на фото, и почти вдвое – число “классов” и комментариев. Уверены, что технология распознавания лиц на видео и прямых эфирах также станет новым поводом для общения с друзьями в социальной сети», — отметила директор по продуктам «Лента», «Видео» и OK Live социальной сети «Одноклассники» Марина Краснова.

 

Распечатать страницу