В Омской области готовятся к масштабному переобучению кадров на предприятиях

В Омской области готовятся к масштабному переобучению кадров на предприятиях

Дата публикации 4 октября 2019 14:03 Автор Фото Сергей Мельников

Это обусловлено необходимостью повышения производительности труда для конкурентоспособности омских товаров. Обучение для всех сотрудников будет бесплатное.

В 2020 году Омская область присоединится к нацпроекту «Производительность труда». Об этом в бюджетном послании заявлял глава региона Александр Бурков. Цель проекта, как отметила на сегодняшней встрече с журналистами замминистра труда и соцразвития Ирина Варнавская, — повышение конкурентоспособности региональных товаров за счет оптимизации производственных процессов, логистики. Важным механизмом повышения производительности в регионе станет переподготовка и повышение квалификации работников омских организаций. Уже десять предприятий заявились для участия в проекте.


«Это флагманы омской экономики и организации, которые видят у себя резервы роста производительности и намерены к ним идти. Это и «Высокие технологии», и Омский научно-исследовательский институт приборостроения, а также несколько сельскохозяйственных организаций – «Русь», «ОША», «Компур», «Омский бекон» и другие. По нацпроекту рост производительности труда должен составить не менее 5 %. В рамках службы занятости мы планируем провести переобучение, подготовку и переподготовку более 200 работников этих организаций в следующем году», - сообщила Ирина Варнавская.

Программа рассчитана до 2024 года. Ожидается, что к этому времени производительность труда повысится как минимум на 80 предприятиях региона.

Ранее по теме

Омская область присоединится к нацпроектам «Наука» и «Производительность труда»

Омская область присоединится к нацпроектам «Наука» и «Производительность труда»

Благодаря этому в Омской области будет создан научно-образовательный центр международного уровня, а промпредприятия смогут получать займы на льготных условиях.

Распечатать страницу