Омская область построит четыре элеватора для «Зерна Сибири»

Омская область построит четыре элеватора для «Зерна Сибири»

Дата публикации 4 октября 2019 14:37 Автор Фото Сергей Мельников

Один элеватор заработает в морском порту Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе, откуда омское зерно отправится в страны Юго-Восточной Азии.

«Зерно Сибири» – проект правительства Омской области. Инициатива по созданию логистической компании принадлежит губернатору Александру Буркову. «Зерно Сибири» будет помогать аграриям в поисках новых рынков сбыта, и, что самое главное, продавать зерно без посредников. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, с середины октября «Зерно Сибири» начнет работу по закупу зерна в полном объеме. Уставный капитал компании – 560 млн рублей, из них 285,6 млн – средства областного бюджета, 275,4 – средства сельхозпроизводителей, вошедших в число акционеров «Зерна Сибири». Их 112.

«Уже заключен ряд договоров-намерений на поставку, и мы надеемся, что цена зерна по реализации его в компании «Зерно Сибири» будет на 500-1000 рублей выше средней, сложившейся по региону», – подчеркнул Николай Дрофа.

Естественно, зерно необходимо где-то хранить. Пока на договорных отношениях будут использоваться те элеваторы, которые есть в регионе.

«В дальнейших планах – строительство четырех линейных элеваторов, которые будут аккумулировать основную продукцию растениеводства, и с них будет происходить отгрузка. На следующий год начнется подбор компаний-строителей новых элеваторов. Элеваторы появятся в Нововаршавке, Черлаке, Омске и один из таких элеваторов построят в порту Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе, откуда омское зерно отправится в Юго-Восточную Азию. Земля под элеватор выделена. Идет работа по проектированию. Президент страны ставит задачу, чтобы этот порт работал не только в нефтегазовом, но и в аграрном направлении. Мы удалены от всех портов в равной степени. Водный путь будет для нас гораздо дешевле, процентов на 30 однозначно», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия.

Но в этом году регион уже не сможет воспользоваться Северным морским путем для экспорта зерна, поскольку навигация скоро завершится.

«Только со следующего года. Пока же зерно на экспорт мы будем отправлять автомобильным и железнодорожным транспортом», – добавил Николай Дрофа.

А на перевозки железной дорогой Омская область буквально на днях получила льготы. Сегодня Омская область продает зерно в 42 страны мира. Это Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Иран, Ливия, Турция, Норвегия, Латвия, Казахстан. Северный морской путь откроет для омичей новые рынки сбыта в странах Юго-Восточной Азии.

Ранее по теме

На создание омской логистической компании «Зерно Сибири» направят 286 млн рублей

На создание омской логистической компании «Зерно Сибири» направят 286 млн рублей

Новая структура поможет хлеборобам в поисках новых рынков сбыта. Также «Зерно Сибири» будет заниматься подработкой и хранением зерна, внедрением новых технологий и транспортными услугами.

Распечатать страницу