Как сменить генерального директора в ООО?


Процедура смены гендиректора ООО достаточно простая. Единственная сложность заключается в том, что юридическое оформление изменений необходимо выполнить в сжатые сроки. Если на вашем предприятии запланирована смена директора, документы необходимо в 3-дневный срок подать в регистрирующий орган, иначе организацию оштрафуют. Сама процедура осуществляется в 5 этапов.

Как происходит смена директора?

Шаг 1. Сбор и подготовка информации. Нужно уточнить паспортную информацию и ИНН старого и нового директора, поскольку эти данные указываются в протоколе об изменении гендиректора ООО и заявлении, которое заполняется по шаблону 14001, а затем подается в регистрирующий орган.

Шаг 2. Подготовка пакета документации. Заявитель готовит и заверяет документально решение (если ООО имеет одного учредителя) или протокол собрания (если учредителей несколько). В упомянутых документах пишется о снятии прежнего директора и утверждении нового с обязательным указанием срока, на который он назначается, согласно Уставу.

Какие документы необходимо подготовить?

Затем необходимо заполнить заявку о смене гендиректора ООО по шаблону 14001. В заявление вносится информация о предприятии, а также паспортные/налоговые данные прежнего и назначенного директоров. На каждого из них заполняется отдельный лист. Обязательно проставляются галочки возле пунктов, касающихся прекращения и возложения полномочий. Заявителем в большинстве случаев выступает новый гендиректор.

Шаг 3. Нотариальная заверка документации. Кроме документации, которую необходимо заверить, заявитель предъявляет нотариусу пакет документов для верификации ООО, а именно: устав общества, свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет организации, свежая выписка из ЕГРЮЛ, паспорт заявителя. Стоимость услуг по нотариальной заверке составляет 1,2 тыс. руб.

Шаг 4. Подача документов в компетентный орган. Эта процедура бесплатная. Выполнить ее может только новый гендиректор. После приема документации инспектор должен предоставить заявителю расписку, по которой через 7 дней будут выданы ответные документы.

Шаг 5. Получение ответной документации. По истечению указанного в пункте 6 срока регистратор выдает заявителю документы, которые юридически подтверждают смену гендиректора ООО. Документация выдается лично в руки новому директору или его доверенному лицу при наличии у последнего соответствующей доверенности.

По материлам сайта centrkp.ru.

URL: http://omskregion.info/news/73845-kak_smenit_generalnogo_direktora_v_ooo/
Дата публикации:01/01/2019 16:53