Как выбрать цифровой диктофон и зачем он нужен

Когда-то диктофоны прочно ассоциировались у большинства граждан с шпионско-криминальным жанром. Сегодня эти времена в прошлом. Цифровой самописец давно уже превратился в обыденную, привычную вещь. Однако, как ни странно, большинство людей не представляют себе специфики этого устройства и плохо понимают, где его можно использовать. Данная статья попробует восполнить этот пробел.

Как выбрать диктофонПо техническим возможностям. Условно самозаписывающие аппараты можно разделить на базовые и расширенные модели. Базовая работает по прямому предназначению – только запись. К таким приборам можно отнести модели компании E-dic: mini Tiny, mini Tiny16. Гораздо интересней выглядит профессиональный ряд: mini Plus, mini Daily и mini PRO. Здесь уже присутствуют, кроме записи, навигация и прослушивание, имеется несколько кнопок управления.

По размеру. Тоже немаловажный фактор. Диктофон размером с книгу мало кому понравится, а у малышей, которые чуть больше коробка спичек, к сожалению, очень ограниченный функционал. Этот момент обязательно нужно учитывать, выбирая цифровой диктофон.

По системе питания. В диктофонах применяются все распространенные элементы питания: аккумуляторы, обычные батарейки, комбинированные варианты (и батарея, и аккумулятор).

По аксессуарам. Все зависит от поставки и класса выбираемого устройства. В ОЕМ поставку какого-нибудь безвестного китайца могут входить только коробка и переходник к компьютеру (и то не всегда). А, допустим, профессиональные модели от той же E-dic могут иметь в комплекте чехол, наушники, выносной микрофон и телефонный адаптер (для записи телефонного разговора).

Где можно использовать диктофон

Области применения записывающей техники безграничны. Иногда даже может показаться, что всем нужны цифровые диктофоны. Наиболее востребованы эти приборы для следующих групп пользователей:

ü Журналисты. Трудно представить себе этих информационных акул без средства записи оперативного интервью или уличного опроса.

ü Бизнесмены. Казалось бы, зачем менеджеру нужен диктофон? Оказывается нужен, и очень нужен. Он отлично может заменить органайзер, и гораздо более эффективен, в плане скорости и объема собираемой информации. И самое главное для делового человека – он экономит время.

ü Студенты. Современный слушатель учебных заведений во многом схож с тем же менеджером крупной фирмы. Огромные массивы информации, встречи, постоянные изменения в расписании занятий – во всем этом обвале диктофон вполне может стать палочкой-выручалочкой. Нельзя забывать и чисто студенческо-молодежную специфику: конспектирование лекций, ведение дневника, и, наконец, чего уж греха таить, создание полноценной, жирной шпоры.

ü Автовладельцы. Пожалуй, для России это очень актуально. Учитывая, что на дорогах РФ, кроме ям и грязи, процветают представители небезызвестной дорожной службы, то диктофон во многих случаях может явиться отличной защитой от нечистых на руку представителей порядка. И это не голословное утверждение. Есть масса фактов, когда вовремя сделанная запись спасала от дорожных флибустьеров.

Резюме

Итак, можно смело утверждать, что такой аппарат должен входить в минимальный набор гаджетов современного человека. Конечно же, это не значит, что вы должны сразу броситься в магазин и купить диктофон. Оптимальную модель не так легко подобрать. Однако прочитав данную статью выбор будет сделать значительно проще.

URL: http://omskregion.info/news/73858-kak_vbrat_tsifrovoy_diktofon_i_zachem_on_nujen/
Дата публикации:01/01/2019 17:24