Что такое налоговый вычет на ребенка?


Что означает понятие "налоговый вычет на детей"? Им является определенная сумма, закрепленная в законодательстве Российской Федерации. Право на такую льготу имеет лицо, воспитывающее детей, не достигших совершеннолетия.

У кого есть права на налоговые льготы?

Вычеты на детей получают родители, опекуны, усыновители, детям которых не исполнилось 18 лет. Студентам, которые учатся на дневной форме обучения, предоставленная льгота должна быть продлена до возраста 24 лет. Налоговой льготой на одного ребенка с 1.01.2012 г. являются 1400 рублей, на другого и третьего – 3000 рублей. В этих случаях вы сможете получить налоговый вычет на детей.

Родители прекращают пользоваться детским налоговым вычетом, когда дети теряют статус «ребенка». Ребенок – это житель Российской Федерации, не достигший 18 лет. Или же по окончанию школы, либо же при переводе на другую форму обучения, отличной от  очной. Когда общий размер заработной платы в семье превышает 280 000 рублей, привилегия родителя на вычет предоставлена ​​не будет.

Кто может получать налоговый вычет на детей? Налоговые льготы на ребенка получают все родители, если другое не предусмотрено по взаимному согласию. Например, если существует супруг, который желает отказаться от своих прав в пользу другой стороны. Это может быть эффективно в случае большой зарплаты одного родителя, когда порог отмены вычета наступит к концу года. Тогда у второго родителя будет двойная льгота.

В таких случаях не нужно согласие другого родителя на получение двойной льготы:

  1. В случае одиночества родителя. Для подтверждения этого должны быть соответствующие документы. В случае повторного брака, или если ребенок усыновлен другим лицом, родитель уже не считается одиноким. Когда в свидетельстве о рождении в колонке «отец» поле заполнено, мать не является одиночкой.
  2. Когда другой родитель умер или признан пропавшим без вести.

Оформление налоговой льготы на ребенка

Оформляя налоговый вычет , вам нужно предоставить в бухгалтерию вашего предприятия письменное заявление, подав такие документы:

  • Брачное свидетельство.
  • Свидетельств о рождении ребенка.
  • Справка с предприятия супруга, что он не использует эту льготу.
  • При смене работы в текущем году должна быть справка в соответствии с формой 2-НДФЛ с предыдущего места работы.
  • Для ребенка-инвалида – справка из МСЭ.
  • Для студентов – справки из учебного заведения.
  • Для опекунов и приемных родителей – выписка из постановления об усыновлении, ксерокопии договоров о передаче.

Также в нашей компании специалисты помогут вам получить налоговый вычет при покупке квартиры, вычеты на лечение обучение и другие виды налоговых вычетов.

URL: http://omskregion.info/news/73914-chto_takoe_nalogovy_vchet_na_rebenka/
Дата публикации:01/01/2019 14:28