Почему продавцы-консультанты так востребованны?


Удивительно, но статистика утверждает: в среднем, спрос на продавцов-консультантов превышает предложение в 3-4 раза. И такая тенденция сохраняется не один год. Вот почему вакансия продавец-консультант - обычное явление на любом сайте по поиску работы.

Почему же складывается такая ситуация на рынке? С одной стороны это связано с тем, что торговля бурно развивается несмотря на кризисы и спады производства. Постоянно открываются все новые и новые магазины, которые стремятся привнести что-то новое, новаторское, а значит, им нужны специалисты. С другой стороны такой повышенной спрос объясняется тем, что, все-таки, заработная плата продавцов-консультантов относительно невелика. Как правило, в Белгороде она не превышает планку в 30 000 рублей. Исключение составляют специалисты, которые работают в магазинах и бутиках дорогой косметики, ювелирных украшений и другой элитной продукции.

К соискателям не предъявляются особенные требования в плане образования. Так, по статистике, только 12% представителей данной профессии имеют высшее образование. Примерно четверть (23%) не имеет вообще образования, кроме общего среднего, другие же находятся в процессе его получения (студенты).

Сложность состоит не только в психологической подготовке, так как приходится иметь дело с разными людьми и к каждому из них важно подобрать нужные слова, уследить, предоставить важную информацию. Однако сложность заключается еще и в физической выносливости, так как приходится проводить на ногах целую смену, которая не всегда длится 8 часов.

Как и в других похожих профессиях, но другого уровня, важно минимальное владение психологией (например, вакансия мерчендайзер, торгового представителя тоже подразумевает владение психологией). Иногда  работодатели требуют наличие психологического образования (или  ставят условием прохождение курсов), а также знание бухгалтерии 1С. Торговое образование  тоже будет большим плюсом. Однако прежде всего, внимание обращается именно на личные навыки и на опрятный внешний вид. В данной профессии практически все работодатели, несмотря на превышающий спрос, устанавливают возрастной ценз. "Потолком" считается возраст 35-40 лет. И это тоже объясняется большими физическими нагрузками.

Отдельно стоит сказать и относительно того, как формируется заработанная плата. Большинство работодателей для того, чтобы заинтересовать работника в конечном результате, предлагают оклад и процент от продаж. Только лишь процент или оклад встречается очень редко. Обычно сам оклад относительно небольшой, в основном работодатель рассчитывает на процент от продаж.

URL: http://omskregion.info/news/73955-pochemu_prodavts_konsultant_tak_vostrebovann/
Дата публикации:01/01/2019 19:55