Охрана труда в Тюмени, Омске, Новосибирске: кто контролирует и как проводится?

Охрана труда в Тюмени, Омске, Новосибирске очень важна и нужна. Современное общество уже переросло то время, когда человеческая жизнь ничего не стоила. Теперь она стоит очень и очень много, а для ее защиты проводятся специальные мероприятия.


Охрана труда в Тюмени, Омске, Новосибирске очень важна и нужна. Современное общество уже переросло то время, когда человеческая жизнь ничего не стоила. Теперь она стоит очень и очень много, а для ее защиты проводятся специальные мероприятия. Охрана труда на предприятии в Тюмени, Омске, Новосибирске среди всех этих мер занимает первоочередное значение. Но внимание обращается и на безопасность работы сотрудников, комфортные условия для их труда и деятельности.

Предприятия проводят аудит по охране труда (по своему желанию), привлекают специалистов для проведения аттестации рабочих мест и стараются обеспечить работникам если не условия повышенной комфортности, то как минимум такие, которые бы полностью соответствовали нормам законодательства и не вызывали вопросов у проверяющих органов.

А кто  занимается проверками, кроме инспекторов по труду?

Охрана труда и техника безопасности в Тюмени, Омске, Новосибирске – «вотчина» госинспекторов. Именно они проводят здесь специальные мероприятия, проверки, анализируют условия труда работников, составляют протоколы при наличии нарушений. Но дополнительно к специалистам этого органа на предприятие могут приходить и иные контролирующие субъекты. Для них охрана труда на предприятии Тюмени, Омске, Новосибирске первостепенного значения не имеет. Они обращают внимание на несколько иные вопросы.

Санитарно-эпидемиологический надзор и охрана труда в Тюмени, Омске, Новосибирске

Это мероприятие проводится специалистами из Минздрава. Они приходят на предприятие для выполнения следующих задач:

  • Проверка выполнения санитарно-гигиенических (физические и химические свойства воздуха, специфика рабочего места) нормативов,
  • Проверка выполнения санитарно-противоэпидемических норм (направлены на минимизацию риска появления эпидемий и заболеваний массового характера).

Энергетический надзор и охрана труда в Тюмени, Омске, Новосибирске

Энергетический надзор – очень специфический вид деятельности. Это не контроль, который имеет право вмешиваться в деятельность предприятия, а всего лишь «надзор». Он понимается как система мероприятий, которые направлены на проведение регулировки, отслеживание эффективности работы  электроустановок (их внутренняя структура и специфика эксплуатации). По результатам проведенных мероприятий могут выписываться предписания по устранению нарушений. Если традиционно перед приходом специалистов из Госинспекции труда на предприятии проводится аудит по охране труда, то перед приходом специалистов из Мин. топлива и энергетики стараются провести энергетический аудит.

Кем еще может проводится охрана труда на предприятии в Тюмени, Омске, Новосибирске?

Специфика проведения контрольных и надзорных мероприятий во многом зависит и от  отрасли, в которой работает компания. К примеру, в качестве надзирающих и контролирующих органов могут выступать:

  • Для предприятий, занятых в области горных разработок - федеральный горный надзор,
  • Промышленные предприятия и компании - промышленный надзор,
  • Занимающиеся ядерными разработками, утилизацией отходов - надзор по ядерной и радиационной безопасности,
  • Работающие в области, связанно с дорожным движением -  госинспекция безопасности дорожного движения,
  • Занятые в области оказания услуг (в т.ч. и юридических, консультационных, адвокатских) - органы юстиции.

Охрана труда в Тюмени, Омске, Новосибирске – сложный комплекс мер и мероприятий, в процессе регулирования которого задействованы многие государственные органы и государственные инспекции.

URL: http://omskregion.info/news/73960-oxrana_truda_v_tyumeni_omske_novosibirske_kto_kont/
Дата публикации:01/01/2019 20:04