Когда малыш вырастает из колыбельки.

Дата публикации 1 января 2019 20:06


Неизбежно приходит момент, когда ребенку уже тесно в его колыбельке для новорожденного и родителям нужно поменять её на просторную детскую кроватку. Смена обстановки может напугать малыша, ведь теперь вокруг него больше открытого пространства, и к этому необходимо привыкнуть.

Эта веха вызывает много эмоций и у родителей, это связано с беспокойством и заботой о чаде – как быстро он привыкнет к новой обстановке, сможет ли самостоятельно пользоваться кроваткой, будет ли это безопасно.

Существует несколько способов, которые помогут вам и малышу справиться с этим вызовом и пережить «переезд» из колыбели в кроватку.

Первый и самый главный нюанс – правильно распознать момент, когда ребенок вырастает из колыбели. Одним из таких приемлемых моментов может быть период, когда он делает попытки без вашей помощи выбраться наружу. Тогда, в сравнении с колыбелью, кроватка для новорожденного будет более безопасна. Это связано с тем, что выбираясь самостоятельно из колыбельки, ребенок может упасть и пораниться. Низкие бортики кровати делают этот процесс проще.

В случае если таких попыток вы не видите, не стоит форсировать события, ведь это значит, что ребенку еще комфортно в его старой кроватке. Просто обезопасьте колыбель так, чтобы из нее нельзя было вывалиться случайно. Возможно, малыш сам попросит вас позже о новой кроватке. Он может либо прямо сказать, что хочет кроватку как у взрослых, либо же звуками и жестами дать вам понять, что в старой колыбельке ему больше не комфортно.

Психологическая подготовка к переходу.

Ни в коем случае не меняйте обстановку для сна резко, необходимо, чтобы процесс приучения был плавным и постепенным. Например, пускай кроватка немного побудет в комнате малыша, чтобы он привык к её виду. После этого можно позволить ему просто посидеть днем внутри и поиграть с любимыми игрушками. Через какой-то промежуток времени (неделя или две) предложите ему поспать в новой кроватке днем и при желании перебраться в старую. Когда ребенок  уже привыкнет к новому месту и будет спокойно спать там несколько часов подряд, можно попрощаться со старой колыбелью и убрать её из комнаты насовсем.

В первые дни, когда малыш будет спать в новой постельке, например такой как детская кроватка Bambolina, постарайтесь не покидать комнату, так он будет чувствовать себя более защищенным и спокойным. Так к нему придет то же ощущение безопасности, что и при засыпании в колыбельке.


Распечатать страницу