Мужской кожаный портфель - сквозь века...

Сегодня мы уже не задумываемя о многих вещах, которые стали ежедневными спутниками нашей жизни. Миллионы людей встают рано утром, выпиывают кружку кофе, берут в руки свой портфель с бумагами и спешат на работу, покорять реальность...


Сегодня мы уже не задумываемя о многих вещах, которые стали ежедневными спутниками нашей жизни. Миллионы людей встают рано утром, выпиывают кружку кофе, берут в руки свой портфель с бумагами и спешат на работу, покорять реальность!

Хоть изначально мужской кожаный портфель и служил совершенно практическим целям, но впоследствии приобрел множество черт, ему не присущих. Для изготовления первых часто портфелей использовалась сыромятная кожа, а это, как мы знаем, один из самых древних способов выделки кожи. Главное ее отличие в том, что она не проходит процесс дубления, а значит, вещь, сделанная из такой кожи, отличается плотностью и грубостью. Что ж, такое ее свойство вполне устраивало наших предков! Ведь путешествия в те времена были гораздо менее комфортными, чем сейчас. Путника могла застать врасплох непогода, ветки или камни могли запросто порвать материю, сумки могли испачкаться и промокнуть в дорожной грязи. Портфель в те времена отвечал главному критерию — он был прочным. По мере развития цивилизации эти изделия тоже мало-помалу начали приобретать более утонченный вид.  Кожа стала более мягкой, на ней появились орнаменты и оттиски, а внутри вшивались карманы для различных мелочей. Застежка стала более сложной и изящной, а зачастую была и искусно инкрустирована.

Истинно главным предметом гардероба мужской портфель из кожи стал в середине позапрошлого столетия. Именно тогда мастера стали уделять большое внимание деталям и оформлению этого незаменимого аксессуара, во многом повлияв и на образ делового человека в целом. Он стал неким образом своего времени, подчеркивая точность, дисциплину в поступках и делах своих владельцев. Он был атрибутом людей, которые ценили свое время и подходили к решению дел со смекалкой и прозорливостью истинного джентльмена. Все мы помним знаменитые советские портфели, мода на которые распространилась на всех, от чиновников, ученых и инженеров до студентов и школьников. Он вошел в обиход, так как перестал быть предметом роскоши, который могли позволить себе богатые люди, как это было сначала. Отныне он стал незаменимым спутником рабочего человека, которому всегда было, что в него положить. Были очень распространены большие школьные портфели, незаменимые для сохранения многочисленных тетрадей и учебников в надлежащем состоянии.

Приглашаем Вас посетить магазин уникальных мужских кожаных портфелей "Кожинка"! Вы сможете подобрать готовый портфель или заказать изготовление по своему макету! Только самая лучшая кожа используется для наших изделий - Интернет магазин "Кожинка"!


URL: http://omskregion.info/news/73966-mujskoy_kojany_portfel_skvoz_veka/
Дата публикации:01/01/2019 20:15