В Омске стали меньше воровать крышки люков

В Омске стали меньше воровать крышки люков

Дата публикации 7 октября 2019 12:56 Автор Источник фото pixabay.com

Положительную статистику отметили в ОмскВодоканале. С начала года недобросовестные горожане украли всего 29 крышек колодцев, а почти 10 лет назад счет шел на сотни.

По информации ОмскВодоканала, в городе заметно снизилось число краж крышек колодцев. За девять месяцев 2019 года пропало 29 крышек люков. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 35 подобных фактов.

Но это не идет ни в какое сравнение с периодом 2010-2012 годов, когда ежегодно пропадало около 300 крышек люков, подчеркнули на предприятии.

«Несмотря на то, что тенденция пропажи крышек снижается, даже один открытый колодец представляет опасность для жителей города и автомобилистов. Недобропорядочные граждане пытаются заработать на сдаче металлолома, игнорируя общественную безопасность и уголовную ответственность», — отметил директор по производству АО «ОмскВодоканал» Павел Козлов.

В основном металлические крышки люков «исчезают» весной – вопреки правилам горожане открывают колодцы, чтобы отвести паводковые и талые воды.

С начала года сотрудники ОмскВодоканала обнаружили 203 колодца со сдвинутыми или разрушенными крышками люков, из них только 125 находятся на балансе предприятия. «Свои» колодцы Водоканал оперативно закрывает крышками.

«Если открытый колодец принадлежит другой организации, то его огораживают, а информация передается в соответствующие службы», — пояснили в компании.

Омичей просят сообщать об открытых люках в диспетчерскую ОмскВодоканала (75-04-00), либо в единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии Омска (78-78-78).

 

Распечатать страницу