Омские социальные предприниматели поделятся опытом с марокканцами по скайпу

Омские социальные предприниматели поделятся опытом с марокканцами по скайпу

Дата публикации 7 октября 2019 15:14 Автор Фото Сергей Мельников

В Международном форуме «ИННОСИБ», который пройдет в Омске с 17 по 19 октября, примут участие гости из 10 стран мира и 20 регионов России. С марокканцами и индийцами омичи свяжутся по интернету.

В этом году Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ» пройдет в Омске уже в девятый раз и будет посвящен национальным проектам. К форуму все готово, об этом журналистам на пресс-конференции сообщила один из его организаторов, руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.


«Омская область включилась в десять нацпроектов, социальные предприниматели участвуют в семи из них, рассказала Ирина Сербина. — Это наши традиционные сферы работы, такие как сфера дошкольного образования, дополнительное образование, проект “Здравоохранение” — мы продолжаем работу по оказанию комплексных услуг в сфере медицины, проект “Демография”, где нас прежде всего интересует целевая группа — люди старшего поколения в контексте социальной активности и активного долголетия. На форуме будем обсуждать точки роста, которые увидят эксперты или же привезут участники со своих территорий в качестве практики».  

В подготовке форума активное участие приняли члены Общественной палаты Омской области. Как отметила секретарь Общественной палаты Лидия Герасимова, если в прошлом году они были пассивными наблюдателями процесса, то в этом году члены Общественной палаты отвечают за работу нескольких интерактивных площадок форума, выступают экспертами проектных лабораторий, дискуссий и круглых столов.

Кроме того, со следующего года Общественная палата намерена выступить главным инициатором и организатором форума «ИННОСИБ».


«Общественная палата объединяет все общественные организации Омской области. Если у нас такое единение произойдет, то социальные предприниматели придут к нам в Общественную палату за поддержкой и помощью, за продвижением в жизнь своих проектов через общественные организации», подчеркнула Лидия Герасимова.

К нам приедут делегации социальных предпринимателей и экспертов из Кореи, Непала, Египта, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. Социальные предприниматели из Марокко и Индии примут участие в форуме заочно, с ними свяжутся по скайпу, и иностранные гости смогут в реальном времени обсуждать проблемы вместе со всеми участниками «ИННОСИБА».

Также о своем участии в Форуме заявили представители из 20 российских регионов. По словам Ирины Сербиной, если раньше к нам приезжали в основном из Сибири и Дальнего Востока, то сейчас едут с юга России: Карачаево-Черкесии, Севастополя, Краснодарского края. Руководитель Центра инноваций социальной сферы считает, что такое внимание вызвано накопленным за восемь лет опытом.

Евгений Филиппов одним их первых в регионе занялся социальным предпринимательством — организовал пансионат для пожилых людей. И с первых дней сотрудничает с Центром инноваций социальной сферы.


«Когда мы в Омской области начали создавать частные пансионаты для пожилых людей, в России такого практически не было. И никто не знал, как работать в этом направлении. Каждый год к нам приезжали люди из других регионов за опытом. И мы, в свою очередь, привезли в Омск практики из других городов. Сейчас будем внедрять, например, оказание помощи пожилым людям на дому. Сегодня у нас в области 14 частных пансионатов», рассказал Евгений Филиппов.

Форум будет проходить на разных площадках: в Конгресс-холле, в парке «Россия моя история».

«Впервые все площадки будут работать в интерактивном режиме — без докладов, без подготовленных сообщений. Цель их — выработать рекомендации по повышению эффективности реализации национальных проектов на территории Омской области. Работа всех площадок будет транслироваться в социальных сетях: “Одноклассниках”, “ВКонтакте”, “Фейсбуке”. Если в прошлом году к форуму в течение дня присоединились 20 тысяч участников, то в этом мы ожидаем 40 тысяч человек на деловую программу», — отметила Ирина Сербина.

Добавим, что в Омской области действуют 2 580 предприятий социального предпринимательства. 

читайте также

Депутат Олег Смолин «трансплантирует» омский опыт социального предпринимательства в регионы

Депутат Олег Смолин «трансплантирует» омский опыт социального предпринимательства в регионы

Парламентарий вошел в состав наблюдательного совета Центра инноваций социальной сферы. Олег Смолин намерен организовать площадку по продвижению опыта развития социального предпринимательства в Госдуме и на экономическом форуме в Сочи.

Распечатать страницу