«Покровскую ярмарку» в Омске посвятят Году театра и устроят балаган

«Покровскую ярмарку» в Омске посвятят Году театра и устроят балаган

Дата публикации 7 октября 2019 16:24 Автор Фото Евгений Кармаев

На бульваре Мартынова омичи увидят театр Петрушки и народную драму, раек, вертеп и балаган — различные формы народного театра. По традиции гостей ждут веселые гуляния и ярмарочные ряды. [ПРОГРАММА]

Межрегиональный праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка» пройдет в Омске накануне Покрова Пресвятой Богородицы — с 11 по 13 октября. Как сообщает омский портал «Культура», в этом году «Покровскую ярмарку» решили посвятить Году театра. Поэтому главным событием праздника станет конкурс площадных театров «Покровская карусель».

Конкурсные мероприятия будут проходить в субботу, 12 октября с 11 часов. Зрители смогут познакомиться с различными жанрами народного театра. Как рассказали в Сибирском культурном центре, пока заявки на участие в конкурсе подали 20 районов Омской области, которые представят все театральные формы народного театра: народную драму, балаган, раек, театр Петрушки. Также заявки на конкурс подали три коллектива из Омска, среди них — семейный народный театр «Зайкины сказки».

Для любителей оригинальных фотографий будут работать фотозоны «Русский образ», для маленьких омичей — детская площадка с играми, для взрослых — осенние хороводы и ярмарочные забавы. Организаторы обещают, что каждый найдет себе развлечение по душе.

«В выставке-ярмарке изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел примут участие мастера из Омской области, из Златоуста, Нижнего Тагила, Челябинска, Барнаула, Новосибирска», — сообщает портал «Культура».

Программа праздника:

11 октября, пятница

13:00–18:00 — Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел. Бульвар Л. Мартынова.

14:00–15:00 — Открытие праздника. Концерт детских и юношеских фольклорных коллективов города Омска. Бульвар Л. Мартынова.

13:00–18:00 — Работа фотозон «Русский образ». Бульвар Л. Мартынова.

12 октября, суббота

10:00–18:00 — Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел. Бульвар Л. Мартынова.

11:00–15:00 — Областной конкурс площадных театров «Покровская карусель». Бульвар Л. Мартынова.

11:00–16:00 — Концерт творческих коллективов муниципальных районов Омской области. Бульвар Л. Мартынова

16:00 — Награждение победителей Областного конкурса площадных театров «Покровская карусель». Бульвар Л. Мартынова.

17:00–20:00 — Молодежная вечерка. Сибирский культурный центр.

13 октября, воскресенье

10:00–17:00 — Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел. Бульвар Л. Мартынова.

12:00–13:00 — Работа площадки «Молодежные игры и осенние хороводы». Бульвар Л. Мартынова.

13:00–14:00 — Народная драма «Лодка». Импровизационная интерактивная программа. Бульвар Л. Мартынова.

14:00–14:30 — Закрытие праздника «Покровская ярмарка», награждение участников праздника. Бульвар Л. Мартынова.

 

Распечатать страницу