Александр Бурков остался недоволен подготовкой к отопительному сезону в Черлакском районе

Александр Бурков остался недоволен подготовкой к отопительному сезону в Черлакском районе

Дата публикации 7 октября 2019 17:13 Автор Источник фото omskportal.ru

Без тепла до сих пор остаются несколько сел в Омском, Горьковском районах и несколько домов в Омске. Но особо при подготовке к зиме отличился Черлакский район.

В причинах того, почему отопление в дома и на объекты социальной сферы поступило не в полном объеме, губернатор Омской области Александр Бурков разбирался в понедельник, 7 октября, на селекторном совещании с главами муниципалитетов.

Как сообщили в региональном правительстве, главная причина несвоевременного начала отопительного сезона – долги за топливно-энергетические ресурсы. В селе Калинино Омского района котельная обслуживает четыре многоквартирных дома, детский сад и школу, но газ не поступает из-за долгов. Как заверил глава Омского района Геннадий Долматов, с поставщиком ресурсов удалось договориться, и тепло должно пойти сегодня: уведомления о пуске голубого топлива ждут с минуты на минуту.

«В подготовке к отопительному сезону особо отличился Черлакский район. До сих пор не запущено семь котельных, 84 жилых дома, 31 объект социальной сферы. Сейчас, когда исполнительные листы о принятии обеспечительных мер направлены в Межрегионгаз, есть надежда, что уже завтра приостановленная подача газа возобновится. Договоренность с поставщиком есть», – рассказали в правительстве Омской области.

Однако Александр Бурков назвал такое количество не подключенных социальных объектов чрезвычайным происшествием.

«Это еще с погодой повезло. Разберитесь, почему в таком состоянии оказался район. Ведь знали же проблему, но не решали заранее», – возмутился губернатор.

В Омской области 29 муниципальных районов своевременно обеспечили стопроцентный запуск тепла. На территории региона запущены 1369 котельных, подключен к теплу 12 001 жилой дом и 4739 объектов социальной сферы.

 

Распечатать страницу