Антон Дрязгов: «Время интернет-площадок, где работодатели публикуют вакансии, а работники их ищут, прошло»

Антон Дрязгов: «Время интернет-площадок, где работодатели публикуют вакансии, а работники их ищут, прошло»

Дата публикации 8 октября 2019 08:12 Автор Фото Сергей Мельников

На смену архаичным методам организации рынка труда приходят новые технологии. Они помогут человеку найти работу, более соответствующую его профилю и компетенциям, а работодателю — «качественного» сотрудника.

На прошлой неделе в Казани завершился финальный этап Всероссийского конкурса для программистов и дизайнеров «Цифровой прорыв». Проект «Модель трекинга компетентностных траекторий» омской команды Digital Recruitment получил грант на развитие в полмиллиона рублей. Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» пообщался с разработчиком платформы Антоном Дрязговым и выяснил, что стоит за сложной формулировкой названия айтишного проекта и чем и кому он будет полезен в случае реализации.

— Поздравляем с получением гранта. Расскажите, в чем суть этого проекта, как он появился и на кого рассчитан?

— Спасибо. Проект «Модель трекинга компетентностных траекторий» был задуман на полуфинале конкурса, когда наша команда решила участвовать в треке «Государственное и муниципальное управление». Задача, которую перед нами поставили, заключалась в создании модели, которая позволяла бы отслеживать изменения компетенций и рынка труда. Мы посмотрели на эту задачу как технические и экономические специалисты, вспомнили, как учились и каких элементов в системе образования нам не хватало. Цифровые возможности сегодня позволяют создать прочный единый цифровой фундамент под системой образования и рынком труда, который очень быстро позволяет замерить, как меняется траектория карьеры человека, смена приоритетов в образовании, когда он меняет свои компетенции и наращивает недостающие. Эта идея и была заложена в проект. Мы четко понимаем, как это все должно работать.

— Что даст эта программа?

— Выгодой от отслеживания персональных траекторий компетентностного развития по профессиям, компетенциям, по кадрам с детализацией места работы является цифровая балансировка рынка труда, накопление результатов трудоустройства и компетентностная модель трудоустройства. Создав эту ценность в единой информационной системе, отслеживающей результаты трудоустройства, мы не только уменьшим утечку талантов из нашей страны, но и повысим сбалансированность рынка труда в целом.

— Это новая интернет-площадка для работодателей и соискателей?

— Нет. Время интернет-площадок, где работодатели публикуют вакансии, а работники ищут их, прошло. На смену этим архаичным методам организации рынка труда приходят технологии, которые используют более широкие данные, позволяющие помочь человеку найти работу, более соответствующую его компетентностному профилю. Это из области искусственного интеллекта, но до искусственного интеллекта нашему обществу еще лет 20–30. Мы только в самом начале пути.

— Вообще, в Омской области такие технологии развиваются?

— Конечно. Например, на базе Омского государственного технического университета. Этот опыт очень интересен. Но о конкретных технологиях лучше побеседовать непосредственно с ними. Это их компетенция, но, повторюсь, наработки в этой сфере в регионе уже есть.


— Как в реальности с этой программой можно улучшить свое служебное положение, найти работу лучше?

— Чтобы улучшить место работы, система должна понимать, где вы работали ранее, то есть необходима фиксация ваших прежних мест работ. Данные при этом должны быть валидными, то есть честными. Кроме того, работодатель должен быть замотивирован и одновременно заинтересован фиксировать ваши компетенции. То есть за человеком постепенно должен строиться цифровой след карьерного развития. В систему вносят данные работники, работодатели и образовательные структуры, где проходило обучение или повышение квалификации человека. Исходя из этого, система и будет предлагать вакансии работнику и работодателю потенциальных сотрудников.

— Чем вам не нравится сложившаяся система поиска работы?

— На сегодня нет программы отслеживания карьерного трека развития. При этом получение качественного образования и хорошей должности — ключевая ценность для молодых и талантливых специалистов. Сейчас на информационном рынке труда существует раскалибровка. Он представлен теми вакансиями, на которые недостаточно специалистов с необходимым уровнем компетенций. И рынок труда не соответствует с точки зрения компетенций, так как ожидания у людей завышены, а их компетенции при этом необходимо повышать. Система будет объективно давать оценку и количеству вакансий, и тому, какими должны быть компетенции. Для этого необходим прочный цифровой фундамент, который позволит управлять этими процессами на основе имеющихся данных. Сейчас рынок труда оцифрован так, как его захотели оцифровать порталы, на которых размещены вакансии, работодатели, соискатели, которые могут заносить не соответствующую действительности информацию о заработной плате, уровне компетенций, образовании.

 — Делаю вывод из того, что услышала: у этой платформы может быть интересная обратная сторона. Эти все данные куда-то еще пойдут?

— Давайте рассмотрим этот момент с той стороны, что человек хочет найти работу лучше, чем у него есть сейчас. Рынок для него создает возможность зафиксировать его уровень знаний, например по иностранным языкам, цифровым технологиям, уровень коммуникабельности, умения в сфере продаж. После прохождения курсов система фиксирует эти данные, соответственно на рынке труда такой человек попадает в более интересную для работодателя часть. Вопросы безопасности данных — ключевое в нашей разработке.

— Аналогичные или похожие платформы где-то уже работают?

— В некоторых странах то, что мы пытаемся здесь создать, уже давно в определенных плоскостях работает, например в коммерческих компаниях-гигантах Windows, Oracl, IBM. Компетенции сотрудников этих компаний оцифровываются.

— Кому понравился ваш проект, как намерены использовать грант?

— Наш проект поддержал Фонд содействия инновациям, и мы получили грант — 500 тыс. рублей на научно-исследовательские разработки. Впереди у нас два года на то, чтобы провести первые исследования, зарегистрировать нематериальный актив.

— Что необходимо для пилотирования проекта?

— Заинтересованность региона в создании прочного цифрового фундамента для управления рынком труда и образования на основе данных, коллаборация с партнерами — ключевыми игроками рынка труда в регионе. Также потребуется изменение нормативно-правовой базы.

читайте также

Омские айтишники выиграли на всероссийском конкурсе 1,5 млн рублей

Омские айтишники выиграли на всероссийском конкурсе 1,5 млн рублей

Деньги ИТ-специалисты потратят на развитие трех проектов, которые высоко оценило жюри. Конкурировать омичам пришлось с высококлассными айтишниками из 39 городов страны.

Распечатать страницу