«Открытка» из Германии

В выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» начала работу выставка «Берлинский транзит».

В выставочных залах музея представлены графические работы, рисунки, шелкографии, видеопроекции и фотографии известных европейских художников, постоянно проживающих в Берлине, чьим первым языком является русский. По замыслу кураторов, выставка должна стать своего рода материалом для формирования зрителем представлений о том, что первично для творчества: глобальная ситуация, языковая принадлежность или региональная и персональная проблематика, в которые преимущественно включен художник. Единственным ограничением при выборе работ для экспозиции был размер листов: он должен умещаться в папку размером 100х70 сантиметров. Формат, который возможно транспортировать в руках.

Все это мысленно отсылает участников и организаторов к романтическим 60-м годам прошлого века, когда художники всего мира демонстрировали свое искусство друг другу с помощью почтовых пересылок, выстраивая собственные коммуникации, минуя контроль музейных институций.  

В рамках выставки пройдет круглый стол на тему «Роль художника в цифровом мире» и лекция Василия Мельниченко «Анатомия искусства», посвященная философии искусства как системному анализу.

URL: http://omskregion.info/news/74048-otkrtka_iz_germanii/
Дата публикации:09/10/2019 07:46