Зеленый рекорд

Зеленый рекорд

Дата публикации 9 октября 2019 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Более 60 тысяч омичей приняли участие в общегородском субботнике, который прошел 5 октября.

В рамках месячника по санитарной очистке на минувшей неделе в Омске прошел масштабный общегородской субботник. Его участниками стали 61,5 тысячи жителей областного центра – рабочие предприятий и компаний, представители территориального общественного самоуправления, студенты вузов и ссузов, школьники.

Благоустроительные работы велись во всех округах города – одновременно на 534 площадках. Лидером стал Кировский округ, где в порядок приводили сразу 207 площадок, а одной из главных стала «Городская поляна».

 В Центральном округе уборка шла на 172 территориях, активисты и волонтеры решили особое внимание уделить зоне у Ленинградского моста и Иртышской набережной. В Советском округе студенты ОмГТУ приводили в порядок Аллею имени братьев Сазоновых.

Одной из самых масштабных площадок стала территория в парке культуры и отдыха «Зеленый остров», убирать которую вышли члены регионального правительства, администрации города, депутаты Законодательного собрания области и городского Совета, а также общественники, представители различных объединений и организаций. Мероприятие в парке традиционно прошло в формате «Open-Air уборки», для участников были организованы музыка, полевая кухня и горячий чай, а сам субботник начался с физкульт­разминки для участников акции.

«Зеленый остров» в качестве площадки для массовой уборки был выбран не случайно: по словам мэра Омска Оксаны Фадиной, это уникальная территория в центре мегаполиса, где природа сохранила естественный ландшафт, именно поэтому она так привлекает отдыхающих.

– Однако парк нуждается в благоустройстве, и это обсуждалось в рамках планирования территорий для благоустройства в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Обсуждение проекта по благоустройству мы намерены сделать максимально открытым, – добавила градоначальница. – Считаю, что при благоустройстве необходимо учесть интересы всех омичей, всех возрастных и социальных групп, парк должен быть удобным и комфортным и для пенсионеров, и для малышей.

Напомним, в этом году уже проходило общественное голосование по проектам благоустройства на следующий, 2020 год. «Зеленый остров» стал безусловным лидером этого рейтинга: за него свои голоса отдали больше половины участников опроса. Для создания проекта обновления парка муниципалитет обещает активно привлекать общественников, профессиональных ландшафтных дизайнеров и архитекторов. Поскольку объем работ на «Зеленом острове» значительный и его невозможно выполнить за один год, благоустройство территории планируется проводить в несколько этапов.

Кстати, помимо массовой уборки в день «генеральной уборки» в Омске прошла сезонная высадка кустарников и деревьев. Одновременно работы велись на «Зеленом острове», в сквере у Театральной площади (со стороны Омского городского Совета), в парке семейного отдыха в микрорайоне «Мос­ковка-2», в сквере Молодоженов Советского округа, на Иртышской набережной. В зеленых зонах города высадили краснолистные яблони, березы и кусты калины.

– Совместными усилиями в ходе генеральной уборки собрано и вывезено почти 5,5 тысячи кубометров мусора с мест общего пользования и прилегающих территорий. Высажено 2 364 декоративных кустарника и 750 деревьев ценных пород, – сообщил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик. – Газоны очищены на площади 912 гектаров. Техники было задействовано 619 единиц.

Добавим, что традиционный месячник по озеленению и благоустройству продлится до 11 октября.

Тысяча и сто сосен

 В регионе проходит всероссийская экологическая акция «Живи, лес!».

 Организатор акции – Федеральное агентство лесного хозяйства – проводит ее на протяжении последних восьми лет. В этом году участие в ней принимают все 19 лесничеств Омской области. Лесоводы проводят лекции и тематические уроки, организуют уборку мусора и очистку от захламленности на сотнях гектаров лесного фонда, высаживают деревья. Всего в рамках акции лесной фонд обогатят 3 500 саженцев сосны, ели, березы, ивы, акации желтой, рябины и яблони.

В Тевризе состоялась реконструкция парка – там высадили 200 саженцев ели и сосны. В Омском районе провели агротехнический уход за молоденькими соснами, высаженными чуть больше года назад неподалеку от деревни Ближняя Роща. 12 тысяч хвойных деревьев пропололи и освободили от высохшей травы, благодаря чему 30-сантиметровые деревца получили простор для роста. В Одесском районе, где на месте бывшей деревни Кравцевки установлен мемориал участникам Отечественной войны, 14 октября высадят полсотни сосен. Сделают это бывшие жители деревни, к акции планируется привлечь школьников. 18 октября новые рябины и березы высадят в городе Таре.

Как рассказали в Главном управлении лесного хозяйства региона, в Омске сотрудники ОмГУ им. Ф.М. Достоевского подключили к участию в акции 23 организации. Около 260 волонтеров и служащих органов власти в течение двух сентябрьских дней высаживали сосны во дворах домов и на территории образовательных учреждений. Даже дети попробовали свои силы в лесном деле: по 30 саженцев хвойных пород было выделено для детских садов №77 и №369, а еще 20 – для СДЮШОР «Центр лыжного спорта». Саженцы для этого благородного дела безвозмездно предоставило Омское лесничество.

ВАЖНО:

Присоединиться к всероссийской акции «Живи, лес!» может любой желающий. По вопросам участия обращайтесь по телефону: (3812) 957-695. Кроме того, на сайте cохранимлес.рф размещена интерактивная карта, на которой собрана информация о датах и местах проведения мероприятий, а также номера телефонов для связи с организаторами.


Набережную украсила живая изгородь

Заместитель директора по зеленому хозяйству Управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Киреев рассказал, как отбирают растения для высадки на улицах города.

– В наших сибирских условиях растения для высадки выбираются опытным путем – в основном это те, которые годами службы доказали свою надежность. Например, кизильник – один из лучших видов для живой изгороди в условиях нашего климата: неприхотлив, не боится морозов и вредителей, загазованного городского воздуха, пыли. У него красивые листья, особенно осенью. Он долговечен – не редеет и не теряет привлекательный вид, медленно растет и хорошо поддается стрижке.

– Сколько кустарника планируете высадить в этом году?

– До наступления холодов запланирована высадка более 16,4 тысячи кустарников. Это рекорд для нашего города. Самые большие объемы – на Иртышской набережной и улице Конева: 12 тысяч кустов.

– Ваши специалисты справятся с такими объемами?

– Конечно. На прошлой неделе мы проводили конкурс профессионального мастерства среди сотрудников управления из шести окружных участков. Главный плюс конкурса в том, что специалисты-озеленители не отрываются от своей повседневной работы, соответственно, объем запланированных работ по осенним посадкам растет.

На участке Иртышской набережной в районе улицы Федора Крылова в рамках конкурса высадили 600 кустов барбариса и кизильника блестящего. При оценке работы учитывались скорость выполнения задания, соблюдение технологии посадок: необходимое расстояние между саженцами, формирование приствольного круга куста, формирование земляных валиков, которые будут препятствовать потере воды при поливе.

– А какие деревья высаживают сейчас в Омске?

– Мы подбираем растения по месту их будущего «проживания». Стараемся не высаживать высокорослые деревья, потому что были случаи падения старых тополей, кленов. Берем в основном или низкорослые деревья, или высокие кустарники, будем пробовать использовать привитые формы.

Деревьям с широкой кроной некомфортно на открытых участках, например, на набережной, поэтому их здесь не высаживаем. Вдоль магистралей высаживаем крупномеры – взрослые деревья с комом земли, они крепче, лучше переносят стресс и приживаются. Молодые саженцы с открытой корневой системой стараемся «прятать» в глубь скверов, чтобы защитить от ветра, града, снега. Условия содержания обеспечиваем равные, регулярный полив, рыхление.

Сосны и ели морозо- и ветро­устойчивые, но вся городская пыль, грязь остаются на хвое, которую они не сбрасывают ежегодно. Поэтому вдоль магистралей высаживаем лиственные деревья.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...