Приоритеты развития

Глава Колосовского муниципального района Сергей Чубаров о реализации национальных проектов.

Автор Борис Егоров

 Проекты в действии

– Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, какие национальные проекты уже реализуются на территории Колосовского района? 

– Работа ведется достаточно интенсивная. Так, например, в рамках реализации национального проекта «Демография» Центр занятости населения Колосовского района проводит профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Бюджетной сметой на эти цели предусмотрены денежные средства в сумме более 735 тыс. рублей. В том числе средства федерального бюджета – 698 тыс. рублей.

Напомню, что в январе этого года было принято постановление регионального правительства Омской «Об отдельных вопросах организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Эта  региональная программа рассчитана до 2024 года и должна  повысить профессиональные компетенции и навыки данной категории населения.

В рамках национального проекта «Культура» производится регулярное обучение специалистов сферы культуры. Идет капитальный ремонт крыши районного дома культуры. Стоимость контракта – 3 млн. 478 тыс. рублей. На сегодняшний день выполнение работ составило 82 процента.

В рамках национального проекта «Образование» реализуются такие программы, как «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Лидерство в образовании», «Новый учитель для современной школы» – подпроект «Будущий учитель – учитель будущего», «Цифровая образовательная среда» – подпроект Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

– И сколько «Точек роста» открыто в школах вашего района? Каковы первые итоги их работы?

– В двух школах района – колосовской и кутырлинской – открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые вошли в федеральную сеть Центров «Точка роста».

В центрах укомплектован штат педагогов. Подготовлены нормативные документы. Укомплектованы группы. Составлено расписание занятий.

Занятия проводятся по различным направлениям: шахматы, робототехника, школа спасателей, юный доктор, проектная деятельность, и т. д. Всего в колосовской средней школе работают 23 группы – 345 обучающихся, в кутырлинской – шесть групп – 78 обучающихся.

Жилье и дороги

– Как в районе реализуется федеральная программа «Жилище»? Какое количество квадратных метров жилья было построено в ходе реализации программы и сколько планируется сдать в эксплуатацию до 2020 года?

– В 2018 году в ходе реализации федеральной государственной программы «Жилище», подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», одна молодая семья получила сертификат на социальную выплату в размере 604 тыс. рублей. До конца года эта семья введет в эксплуатацию индивидуальный жилой дом площадью не менее 72 кв. м.

– Расскажите об итогах дорожно-строительных работ в районе.

– В 2019 году произведен ремонт автомобильной дороги в районном центре на сумму более пяти миллионов рублей, в селе Корсино – на сумму более двух миллионов рублей, в селе Чапаево – также на сумму более двух миллионов рублей. Произведен текущий ремонт автомобильных дорог от трассы «Тара – Колосовка» до села Колосовка на сумму более 380 тысяч рублей и подъезд к селу Ламаново от трассы «Колосовка – Саргатское»» на сумму, превышающую 55 тысяч рублей. Выполнены работы по содержанию автомобильной дороги в селе Колосовка на ул. Карбышева на сумму 216 тысяч рублей.

К зиме готовы

– Сергей Викторович, что можно сказать о первых итогах работы жилищно-коммунального комплекса в наступившем осенне-зимнем отопительном сезоне?

– Работы по подготовке теплоэнергетического и водопроводного хозяйства, социальных объектов и жилищного фонда находятся на завершающей стадии. На сегодняшний день подготовлено 40 теплоисточников, что составляет 100  процентов. Кроме того, подготовлено 100 процентов тепловых сетей и 100 процентов водопроводных сетей. Установлен один котел в котельной 37-го квартала райцентра Колосовка мощностью 1 МВ т. Завершен аукцион на приобретение одного котла мощностью 3 МВт в котельную 24-го квартала села Колосовка. Поставка ожидается в начале октября. Объявлен прием заявок на приобретение двух резервных источников электроснабжения в котельные сел Корсино и Новологиново. Ведется работа по заключению договора на поставку двух колес на насосы в котельную 37-го квартала и школьную котельную села Колосовка. Приобретены и установлены три комплексона для водоподготовки на котельные новологиновской и корсинской школ, и МУП Чапаевское.

Особо отмечу, что подготовка жилищного фонда к отопительному сезону завершена на 100 процентов.

– Спасибо за беседу.

URL: http://omskregion.info/news/74058-prioritet_razvitiya/
Дата публикации:09/10/2019 08:34