За месяц до форума

Представители Посольства Республики Казахастан уверены, что форум межрегионального сотрудничества в Омске пройдет на высоком уровне.

На прошлой неделе в ходе заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили подготовку к предстоящему форуму межрегионального сотрудничества в Омске.

«В Сочи провел встречу с президентом России Владимиром Путиным. Обсудили вопросы двусторонней повестки и подготовку к предстоящему Форуму межрегионального сотрудничества в Омске. Уверен, наше стратегическое партнерство и союзничество будет крепнуть», – написал в соцсетях Токаев.

Основной темой форума, который пройдет в Омске 6–7 ноября, станут актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества России и Казахстана.

В Омске тем временем идет активная подготовка к предстоящему событию. На прошлой неделе губернатор Александр Бурков принял делегацию Посольства Казахстана в России, прибывшую в Омск с ознакомительным визитом. 

– Для нас почетно принимать такое высокое собрание с участием руководителей наших стран, большие делегации России и Казахстана. Важно, чтобы форум прошел успешно, был полезен обеим сторонам и мы вынесли из этого диалога максимум ценного. Казахстан – стратегически важный для Омской области партнер. Вы – наши самые близкие соседи и дорогие для нас гости, – приветствовал губернатор Александр Бурков делегацию дипломатической миссии Республики Казахстан в Российской Федерации, прибывшую в Омск из Москвы для ознакомления с ходом подготовки к форуму.

– Можно сказать, условно завершился цикл проведения этих ежегодных мероприятий, и форум вернулся в то место, где проходил впервые. Это идея двух наших лидеров – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, – отметил советник – посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Нуржан Каджиакбаров. – Очень приятно, что в этом году Омская область является принимающей стороной. На вас лежит самая большая ответственность и нагрузка. Приедут все ваши коллеги из регионов Казахстана вдоль всего приграничья, все ваши коллеги по Российской Федерации. В этом процессе мы с вами, можно сказать, на одной стороне. Сейчас формируются составы делегаций со стороны России и Казахстана, списки почетных гостей, решаются организационные вопросы, готовятся площадки проведения форума. Губернатор Александр Бурков заверил представителей дипломатической миссии Республики Казахстан в России, что регион делает все для того, чтобы Форум межрегионального сотрудничества в Омске прошел достойно.

URL: http://omskregion.info/news/74059-za_mesyats_do_foruma/
Дата публикации:09/10/2019 08:56