Цифровой прорыв

Цифровой прорыв

Дата публикации 9 октября 2019 08:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Уникальные разработки омских ИТ-специалистов выиграли на всероссийском конкурсе полтора миллиона рублей.

На прошлой неделе в Казани прошел финал всероссийского конкурса для программистов и дизайнеров «Цифровой прорыв». Свои разработки представили и ИТ-специалисты из Омской области. Все три омские команды, которые дошли до итогового хакатона, победили и получили на развитие проектов по 500 тыс. рублей.

Накануне в областном Доме журналиста представители команд и организаторы конкурса рассказали, чем омичи зацепили экспертов ИТ-индустрии. Отметим, в региональном этапе на площадку «Точки кипения» при Омском государственном техническом университете пригласили около 180 человек. После тестирования их число сократилось вдвое, и оставшуюся половину разделили на 12 команд. Ребята приступили к совместной работе над проектами.

– Лучшими признаны разработки трех команд, которые и отправились на всероссийский этап. Мы отобрали команды с интересными решениями, и результаты финала это подтвердили, – резюмировал директор делового центра «Фабрика бизнеса» ОмГТУ Максим Кучеренко.

Всего на всероссийский хакатон съехались лучшие айтишники из 40 городов страны. «Цифровой прорыв» установил мировой рекорд по числу участников – площадка собрала больше трех тысяч специалистов. Достижение зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса.

В течение нескольких дней ребята работали над практическими заданиями, одним из которых стал проект «Дай пять» группы омских айтишников. Разработчик Александр Атрощенко рассказал, что сервис позволит сэкономить время для организаторов волонтерских мероприятий.

– С помощью приложения для организаторов упрощается поиск, ведение списков и коммуникация с волонтерами. После реализации приложения перспективной задачей стоит создание Всероссийского сообщества волонтеров на базе социальной сети «ВКонтакте», – отметил он.

Еще один проект, получивший всероссийское признание и грант на реализацию, касается кибербезопасности. По словам одного из членов команды разработчиков Константина Черепанова, продукт рассчитан в большей степени на представителей старшего поколения, которые зачастую не умеют пользоваться такими цифровыми услугами, как онлайн-платежи, порталом «Госуслуги», социальными сетями, передавать показания счетчиков через Интернет.

– Люди не уверены в надежности этих серверов и своей безопасности при их использовании. Но истинная причина – отсутствие знаний в области компьютерной грамотности и кибербезопасности, – заявил разработчик.

Новый проект поможет омичам разобраться с электронной почтой, паролями, браузерами, правильным хранением личных данных, платежами через Интернет и т.д.

Третий грант получили авторы «Модели трекинга компетентностных траекторий». Руководитель проекта Антон Дрязгов пояснил, что сегодня нет программы отслеживания карьерного трека развития. При этом получение качественного образования и хорошей должности – ключевая ценность для молодых и талантливых специалистов.

– Создав эту ценность в единой информационной системе, отслеживающей результаты трудо­устройства, мы не только уменьшим утечку талантов из нашей страны, но и повысим сбалансированность рынка труда в целом, – рассказал о своем проекте разработчик.

Заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина отметила, что для нее такие результаты омичей на серьезном конкурсе вполне закономерны, ведь ИТ-образование в регионе пользуется спросом.

– Семь вузов, 13 колледжей готовят более шести тысяч студентов по специальностям сферы ИТ. Ежегодно выходят порядка 800 специалистов с высшим образованием и около 500 специалистов со средним. Образовательные программы имеют прикладной характер. Сформированы базовые кафедры в учреждениях, которые обеспечивают практическую подготовку специалистов. Процент трудоустройства очень высокий – от 75 до 82 процентов. Получение грантов – подтверждение высокого качества образования наших ребят, – пояснила Елена Корчагина.

По ее мнению, все проекты имеют высокую актуальность и прикладной характер.

КСТАТИ:

В журнале Американского физического общества Physical Review E, в котором публикуются наиболее значимые мировые исследования в областях точных наук, вышла статья сотрудников научно-образовательного ресурсного центра «Химическая технология и новые материалы» ОмГТУ. Омские ученые усовершенствовали математическую модель для предсказания свойств наноматериалов – она позволит точнее всего спрогнозировать поведение наноматериалов с молекулами разных размеров.

Проект научного коллектива из ОмГТУ поддержан президентской программой исследовательских мпроектов Российского научного фонда. Омские ученые получили грант на три года в объеме 15 млн. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...