Проект жизненной важности

Проект жизненной  важности

Дата публикации 9 октября 2019 08:48

Глава региона Александр Бурков и заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов обсудили вопросы строительства аэропорта Омск-Федоровка.

 Необходимость принятия системных решений о дальнейшей судьбе омского аэропорта обсуждалась на совещании под руководством вице-премьера Виталия Мутко. Реализация проекта была признана целесообразной. Региональное правительство разработало организационно-правовую модель проекта, мастер-план аэропорта Омск-Федоровка, а также финансовую модель реализации проекта. Планируется использовать механизм концессии.

Дальнейшие шаги, связанные с продвижением проекта, губернатор Александр Бурков обсудил на состоявшейся накануне в Москве встрече с вице-премьером РФ Максимом Акимовым – председателем Правительственной комиссии по транспорту. Руководитель Омской области обратился к заместителю Председателя Правительства РФ за содействием.

– Целесообразность проекта признает и Минтранс РФ, и федеральный Минфин, – отметил по итогам встречи Александр Бурков. – Вопрос только за включением нашего проекта в комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры на период до 2024 года. Сейчас прорабатываем вопрос финансового обеспечения мероприятий по строительству аэродромной инфраструктуры и инженерных сетей – сколько расходов и по каким статьям. Разработанная нами финансовая модель успешно прошла первый этап ранжирования. В ближайшее время предстоит второй этап рассмотрения документов в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации. Это позволит провести ранжирование второго этапа для последующего рассмотрения Проектным комитетом транспортной части, который возглавляет как раз вице-премьер Максим Акимов. И там уже будут приняты окончательные рекомендации для последующего включения мероприятия в федеральные проекты комплексного плана, а также оценки возможности и объемов государственной поддержки в его реализации.

Напомним, что региональное правительство, являясь основным акционером аэропорта Омск-Центральный, ставит задачу в соответствии с федеральным проектом развития региональных аэро­портов и маршрутов уже в 2022 году довести пассажиропоток до 1,7 млн. человек. В предстоящем осенне-зимнем сезоне открываются такие новые направления, как Челябинск, Тюмень, Барнаул, Новокузнецк, Ростов-на-Дону, Ноябрьск, Горно-Алтайск, Нижневартовск. Также значительно увеличиваются частоты по уже существующим направлениям: Самара, Казань, Сургут, Ханты-Мансийск, Екатеринбург. Это красноречиво говорит о том, что рейсы востребованы как пассажирами, так и авиакомпаниями. В целях увеличения пассажиропотока ведется активная работа по созданию хабовой модели.

В 2019 году пассажиропоток достигнет почти 1,4 млн. пассажиров по сравнению с 1,1 млн. пассажиров в прошлом году, а в 2020 году должен возрасти до 1,6 млн. пассажиров. Темпы роста пассажиропотока значительно опережают среднеотраслевые параметры за счет увеличения региональных маршрутов, что соответствует решению задачи, поставленной Правительством РФ. Вместе с тем такое интенсивное развитие ведет к значительному увеличению взлетно-посадочных операций в аэропорту, находящемся в городской среде. А это накладывает практически непреодолимые ограничения с точки зрения правил застройки и экологических норм. Вынос аэропорта за городскую черту становится жизненно необходимым проектом для развития Омска.

В ТЕМУ:

Александр Бурков проинформировал заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 По организации и темпам проведения работ Омская область на фоне других субъектов выглядит неплохо. Однако дорожная сеть региона требует не только приведения в нормативное состояние, но и развития. Особую значимость для областного центра имеет строительство объездной автомобильной дороги. Александр Бурков обратился к Максиму Акимову с просьбой рассмотреть возможность выделения средств из федерального бюджета в 2020 году на разработку проектно-сметной документации и строительство с 2021 года самого инфраструктурного объекта.

– По этому вопросу есть понимание. Проект очень непростой как с точки зрения технической реализации, так и большого объема финансирования, который нужно предусматривать в том числе в федеральном бюджете. Тем не менее мы эту работу начали. На средства областного бюджета уже в этом году проведем предпроектные работы. В дальнейшем рассчитываем на средства федерального центра, – отметил по итогам встречи Александр Бурков.

Напомним, что строительство Северного обхода позволит снизить экологическую нагрузку на областной центр, обеспечить транспортную доступность к Северному промышленному узлу города, сократить пробег транзитного транспорта в обход Омска более чем на 20 км, а также оптимизировать транспортировку продукции лесопромышленного комплекса региона.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...