До последнего зернышка

До последнего зернышка

Дата публикации 9 октября 2019 08:00

Омские аграрии завершают уборочную кампанию при хорошей погоде.

На момент подготовки материала урожай был собран на 96% всей площади пашни. Намолочено уже 3 млн. 35 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность яровой пшеницы составляет 15,7 ц/га.

Уборку зерновых и зернобобовых культур завершили аграрии в Тевризском, Знаменском и Тарском районах области. Близки к завершению Нововаршавский, Павлоградский, Русско-Полянский, Седельниковский районы. Александр Бурков поручил региональному минсельхозу держать на особом контроле отстающие хозяйства, ежедневно отслеживая в них ситуацию с уборкой урожая, при необходимости оказать организационное содействие и помощь. Ставится задача максимально использовать благоприятные погодные условия, чтобы в течение текущей недели полностью завершить уборку. Кроме того, минсельхозу поручено контролировать ситуацию на элеваторах и хлебоприемных пунктах.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа отметил, что в этом году аграрии интенсивно работают по закладке семенного материала, который практически заложен во всех хозяйствах. Это дает уверенность и гарантию, что на следующий год семена будут хорошего качества. На сегодня засыпано 360,6 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур при ежегодном плане в 360 тыс. тонн.

В этом году качество зерна к концу уборочной кампании немного снизилось из-за дождливой осени. Тем не менее от общего валового сбора зерна выявлено более 70% продовольственной пшеницы, что дает возможность обеспечить  качественным зерном жителей как нашего региона, так и других территорий.

На внутреннее потребление (семена, продовольствие, нужды животноводства) расходуется примерно половина того, что производится: 1, 7 – 1, 8 млн. тонн в год. Остальное можно отправлять на экспорт.

Сейчас омскую сельхозпродукцию закупают 42 государства. Помимо российских регионов, омское зерно отгружают в зарубежные страны: Турцию, Латвию, Норвегию, Ливию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Азербайджан, Казахстан, Египет. Наибольшая доля экспорта продукции АПК принадлежит зерновым культурам.

Губернатор Александр Бурков ставит задачу наращивать экспорт зерна. Если в 2019 году плановый объем поставок оценивается в 169,8 млн. долларов США, то к 2024 году он должен составлять 259 млн.   

– У нас есть все возможности, чтобы продолжать наращивать поставки зерна и другой продукции за рубеж. Естественно, без ущерба для решения внутренних задач по обеспечению продовольственной безопасности, – говорил губернатор в бюджетном послании. – Для этого создана логистическая компания «Зерно Сибири». Ключевая задача компании – увеличение доходов омских аграриев за счет гарантированного экспорта продукции. Задача перспективная. И не на один год.

«Зерно Сибири» будет помогать аграриям в поисках новых рынков сбыта и, что самое главное, продавать зерно без посредников. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, с середины октября «Зерно Сибири» начнет работу по закупу зерна в полном объеме.

Уставный капитал компании – 560 млн. рублей, из них 285,6 млн. – средства областного бюджета, 275,4 – средства сельхозпроизводителей, вошедших в число акционеров «Зерна Сибири». Их 112.

– Уже заключен ряд договоров-намерений на поставку, и мы надеемся, что цена зерна по реализации его в компании «Зерно Сибири» будет на 500–1000 рублей выше средней, сложившейся по региону, – подчеркнул Николай Дрофа.

Естественно, зерно необходимо где-то хранить. Пока на договорных отношениях будут использоваться те элеваторы, которые есть в регионе.

– В дальнейших планах – строительство четырех линейных элеваторов, которые будут аккумулировать основную продукцию растениеводства, и с них будет происходить отгрузка. На следующий год начнется подбор компаний-строителей новых элеваторов. Элеваторы появятся в Нововаршавке, Черлаке, Омске, и один построят в порту Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе, откуда омское зерно отправится в Юго-Восточную Азию. Земля под элеватор выделена. Идет работа по проектированию. Президент страны ставит задачу, чтобы этот порт работал не только в нефтегазовом, но и в аграрном направлении. Мы удалены от всех портов в равной степени. Водный путь будет для нас процентов на 30 дешевле, – сообщил министр.

На прошлой неделе губернатор  на встрече в Москве представил заместителю Председателя Правительства РФ Максиму Акимову проект максимально эффективной логистики поставки омского зерна на мировой рынок.

Отгрузку зерна планируется осуществлять речным транспортом по Иртышу и Оби до порта Сабетта с кратковременным хранением и дальнейшей отгрузкой океанскими судами через Северный морской путь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Япония, Филиппины, Южная Корея, Китай. Сейчас необходимо содействие федерального центра в проведении дноуглубительных работ, позволяющих обеспечить гарантированную глубину судоходного фарватера по протяженности Иртыша от Омска до впадения в Обь, оснащении речного флота специализированным подвижным составом для перевозки сельскохозяйственной продукции. Этот проект позволит оживить судоходство, откроет для регионов Юго-Западной Сибири собственные ворота на мировой рынок зерна и обеспечит выполнение задач федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Но в этом году регион уже не сможет воспользоваться Северным морским путем для экспорта зерна, поскольку навигация скоро завершится.

– Только со следующего года. Пока же зерно на экспорт мы будем отправлять автомобильным и железнодорожным транспортом, – добавил Николай Дрофа.

 Александр Бурков

Губернатор Омской области:

С учетом загруженности железной дороги на восток необходимо выстроить новую логистику через Северный морской путь. А это значит, обеспечить судоходство по Иртышу и Оби, возродить судостроение, сформировать парк судов-зерновозов. Также важно организовать закупку зерна по единым стандартам для выполнения условий зарубежных покупателей и вести проактивную политику по сбыту омской продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это обеспечит выполнение задач федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...