Инициатива будет вознаграждена

Инициатива будет вознаграждена

Дата публикации 9 октября 2019 08:04

С 14 октября по 25 ноября некоммерческие организации Омска могут подавать заявки на участие в конкурсе президентских грантов.

Мы попросили председателя правления Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив» Зинаиду Тикунову рассказать читателям «ОП» о том, как подготовить проект и подать заявку, чтобы выиграть президентский грант.

– Система государственной грантовой поддержки общественников начала работать в нашей стране в 2001 году, – говорит Зинаида Васильевна. – Но тогда она еще была малоэффективной. Только в 2017 году, когда и был создан фонд президентских грантов, общественники смогли реально реализовывать все свои инициативы.

Для того чтобы подать заявку на конкурс, необходимо внимательно ознакомиться с основными условиями. Вся информация об этом есть на портале фонда. Из нее можно узнать о том, какие организации имеют право на участие, в какие сроки заявки принимают. Изучите положение о конкурсе, зарегистрируйтесь на сайте, создайте личный кабинет, в котором можно будет по шаблону создать заявку. После того как все поля заявки максимально подробно и корректно заполнены, а необходимые документы загружены, можно нажимать кнопку «Подать заявку». Информация о ее регистрации появится в личном кабинете в течение пяти рабочих дней со дня подачи.

Если в заявке будут выявлены несоответствия требованиям положения о конкурсе, эта информация также отобразится в личном кабинете.

Отметим, что фонд проводит конкурсы среди некоммерческих организаций по тринадцати направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, охрана здоровья и пропаганда ЗОЖ, поддержка семьи и детства, проекты для молодежи, в области науки и образования, культуры и искусства, сохранение исторической памяти, защита прав и свобод человека, охрана окружающей среды, укрепление межнационального и межрегионального согласия, развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников, институтов гражданского общества, поддержка молодых талантов.

 – Мы постоянно проводим обучающие семинары для наших общественников, – подчеркивает Зинаида Васильевна. – Учим их не только как правильно написать проект, но и работаем над ошибками. В нашем центре мы постоянно консультируем всех желающих, особенно поддерживаем общественные организации в районах. И мы очень рады, что о наших проектах говорят на самом высоком уровне, ставя нас в пример. Перед тем как принять участие в конкурсе, посмотрите устав своей организации и определитесь, в каком направлении будете работать. Не просите завышенную сумму средств на реализацию проекта, все взвесьте и обоснуйте. Приготовьтесь к тому, что за каждую копейку вы должны будете отчитаться не только документально, но и приложив фото- и видеоматериалы. Хочу отметить, что по поддержке некоммерческих организаций Омская область занимает почетное тринадцатое место среди 85 субъектов.

В ТЕМУ:

Совет ветеранов Большеуковского района трижды побеждал в конкурсе президентских грантов.

– Нашей организации уже 50 лет, – рассказывает председатель совета ветеранов Надежда Клещенок. – В 2017 году мы выиграли два президентских гранта – «На далекой версте от столицы» и «Новые горизонты». Эти инициативы позволили нам провести мероприятия по сохранению памяти и богатой истории нашего района, а также обучить компьютерной грамотности представителей старшего поколения. В этом году мы тоже выиграли президентский грант с проектом «Мое село – родимая глубинка, почет и уважение тебе!». Его мы направили на празднование 95-летия нашего района.

В рамках проекта большеуковцы провели краеведческую и исследовательскую работу по селам района, собрали активистов на слет кавалеров государственных и правительственных наград, чествовали ветеранов труда, семейные династии, восстановили Доску почета, создали передвижную фотовыставку «Люди нашего села».

– Мы всегда создаем проекты, которые рассчитаны на всех жителей района, стараемся прививать нашей молодежи любовь к малой родине, воспитываем их в духе патриотизма и наших традиций. У нас сложилась опытная команда, в которую, кроме меня, входят Евгений Зензин, Татьяна Иванова и Устинья Бирюкова. Я думаю, что мы не остановимся на достигнутых результатах и защитим еще много проектов, которые позволят процветать и развиваться нашему району.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...