В Омской области рост цен на лекарства замедлился до минимума с начала года

В Омской области рост цен на лекарства замедлился до минимума с начала года

Дата публикации 9 октября 2019 09:39 Автор Источник фото pixabay.com

Медикаменты в регионе подорожали в среднем на 0,5%. Больше всего вырос в цене лоратадин. Но почти две трети жизненно необходимых препаратов стали доступнее для омичей.

С июля по сентябрь потребительская инфляция на медикаменты составила 0,5%. Это минимальный показатель в 2019 году, подчеркнули в Омскстате. Для сравнения: в первом квартале лекарства подорожали на 1,8%, во втором — на 2,3%.

Из числа жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств больше всего повысились цены на препараты стоимостью до 40 рублей. Это индапамид (рост составил 7,2%), отечественный аспирин (+10%), лоратадин (+12,1%). Но-шпа, амброксол, нитроглицирин, эналаприл подорожали в пределах 0,4–2,1%.

«Большая часть жизненно необходимых и важнейших препаратов (порядка 60%) снизилась в цене на 0,2–5,2%. Более доступными для потребителей стали: лоперамид (подешевел на 5,2%), панкреатин (на 3,9%); гипотеазид, амоксициллин, смекта (на 2,2–2,7%)», — добавили статистики.

По темпам роста цен среди зарубежных препаратов лидировали офтан катахром (+2,8% за квартал) и эссенциале форте (–3,8%).

читайте также

ФАС признала соглашение между поставщиками лекарств в Омске картелем

ФАС признала соглашение между поставщиками лекарств в Омске картелем

Антимонопольная служба проанализировала электронные аукционы двух омских медучреждений на поставку медикаментов и подтвердила факт сговора между тремя фирмами-участниками.

Распечатать страницу