Родители юных омичей могут обратиться за помощью в специальные консультативные центры

Родители юных омичей могут обратиться за помощью в специальные консультативные центры

Дата публикации 9 октября 2019 12:56 Автор Источник фото sibiryak.info

Вопросы к специалистам могут быть самые разные. Например, как научить ребенка выговаривать все буквы, как помочь малышу адаптироваться в детском саду или что делать, если подросток попал в плохую компанию.

В Омске такой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи был открыт 15 апреля, и за полгода специалисты учреждения оказали более 11 тыс. бесплатных консультативных услуг. В городском центре действуют 24 консультативных кабинета, где родители могут получить профессиональную помощь в вопросах воспитания, развития и обучения своих детей.

На прием можно записаться как онлайн, на сайте учреждения psygorodomsk.ru, так и по единому телефону +7 (3812) 777-779, который действует по принципу колл-центра, сообщили в министерстве образования Омской области.

Больше всего кабинетов, 20, работает в корпусе центра на проспекте Мира. По словам директора центра Ольги Кисловой, консультационные услуги оказывают 50 человек. Среди них педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, методисты и юристы в сфере образования. Все они прошли специальное обучение.

Кабинеты консультативной помощи родителям появились в Большеречье и в Калачинске. К примеру, в Калачинске он действует на базе детского сада № 5. Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая детским садом Наталья Рыбалко, когда планировали открытие кабинета, не думали, что услуга будет настолько востребована.

«Мы думали, что к нам за консультацией пойдут молодые родители. А приходят мамы и папы разных возрастов — к логопеду, дефектологу, психологу. Бывает, приходит мама с вопросом, как отучить ребенка от соски, но есть и куда более серьезные проблемы — подросток совершил правонарушение, и у нас просят совета, что делать в такой ситуации. Наши специалисты прошли дополнительное обучение в Московском педагогическом университете дистанционно, у всех высшее образование. Кабинет работает семь дней в неделю. Мы приходим утром на работу, а люди уже стоят, ждут», - рассказала Наталья Рыбалко.

Кабинеты консультативной помощи открылись на средства федерального гранта. За счет средств федеральных (более 30 млн рублей) и областных денег (600 тыс. рублей) кабинеты оснащены компьютерной техникой, необходимым диагностическим оборудованием и мебелью.

До 2024 года методическая, психолого-педагогическая, в том числе диагностическая и консультативная, помощь на безвозмездной основе будет доступна для 75% родителей, проживающих в Омской области. Как сообщили в региональном минобре, очередной федеральный грант на открытие консультативных пунктов для родителей в 2020 году выиграли уже шесть организаций: пять — в Омске и одна — в Таре  

читайте также

Омских молодых мам в декрете будут бесплатно переобучать

Омских молодых мам в декрете будут бесплатно переобучать

Такая возможность появилась с вхождением региона в нацпроект «Демография». Курсы повышения квалификации откроются в следующем году. Пройти их смогут мамы с детьми до семи лет.


Распечатать страницу