Российские автомобилисты будут сдавать кровь на хронический алкоголизм

Российские автомобилисты будут сдавать кровь на хронический алкоголизм

Дата публикации 11 октября 2019 11:31 Автор Источник фото pixabay.com

Проверку хотят сделать обязательной для новых водителей и тех, кто уже лишался прав за пьяную езду. Помимо крови на маркеры, указывающие на хронический алкоголизм, придется сдать еще и экспресс-тест на наркотики.

Автомобилистов будут проверять на хронический алкоголизм и употребление наркотиков. Речь идет о тех водителях, кто получает права и возвращает их после лишения. Их обяжут проходить специальные медицинские тесты. Соответствующий приказ принял Минздрав России, пишут со ссылкой на «Коммерсант» «Известия».

Автомобилистам придется сдавать кровь на маркер, указывающий на хронический алкоголизм. В случае обнаружения в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина свыше 1,2% будущего водителя направят в наркодиспансер. Вопрос о выдаче прав будет решаться уже с помощью «инструментальных и лабораторных исследований».

Кроме того, водителей хотят обязать сдавать экспресс-тест на употребление амфетамина, каннабиоидов, опиатов, кокаина, метадона, барбитурата.

Некоторые эксперты выявили «белые пятна» в приказе федерального ведомства, которые могут осложнить жизнь при получении заветного документа. Высокий уровень указанного вещества может объясняться и неправленой работой печени, а наличие психоактивных веществ в организме не всегда свидетельствует о наркомании.

Также специалисты предрекают подорожание справок из-за введения нового обязательного теста. Может увеличиться и число предложений на черном рынке необходимых медицинских документов для получения водительских прав.

Документ в настоящее время находится на регистрации в Минюсте.

читайте также

В бутылке винного напитка — половина воды

В бутылке винного напитка — половина воды

Об этом рассказали специалисты Роскачества после анализа стандартов изготовления напитка. Также производитель может налить в бутылку ректификованный этиловый спирт, красители и ароматизаторы и для пузырьков — двуокись углерода.

Распечатать страницу