В Нижнеомском районе обнаружили корову с бешенством

В Нижнеомском районе обнаружили корову с бешенством

Дата публикации 11 октября 2019 11:39 Автор Источник фото pixabay.com

Очаг бешенства выявлен в личном подсобном хозяйстве в деревне Локти. В ближайшее время здесь будет введен карантин. Владельцы коровы находятся под наблюдением медиков.

Вирус бешенства у крупного рогатого скота в Нижнеомском районе специалисты выявили вчера, 10 октября, когда в Омской ветеринарной лаборатории был исследован биоматериал животного.

В связи с этим на территории личного подсобного хозяйства владельцев бешеной коровы и в деревне Локти проводятся мероприятия для предотвращения распространения заразы и для ликвидации очага заболевания. В ближайшее время будет введен карантин по бешенству, сообщили в управлении Россельхознадзора по Омской области.

Человек от коровы вряд ли может заразиться бешенством (она не собака, не кусается), тем не менее, как сообщили в надзорном ведомстве, владельцы животного находятся под наблюдением медицинских работников.

В деревне Локти запрещается торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек,  выводка и натаска собак, вывоз собак и кошек за пределы указанной территории.

«Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области  возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются  дикие плотоядные животные: лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях — бродячие собаки и кошки», — рассказали в омском Россельхознадзоре.

За 2019 год уже зарегистрировано 13 случаев бешенства на территории Омской области, в прошлом году — в два раза меньше.

читайте также

В Ленинском округе Омска по указу губернатора ввели карантин

В Ленинском округе Омска по указу губернатора ввели карантин

Причина – случай бешенства собаки, которая покусала своих хозяев. Еще один очаг бешенства был обнаружен в Любинском районе, там тоже ввели карантин.

 

Распечатать страницу