Омские власти отчитались о ходе реализации нацпроектов по развитию экономики

Омские власти отчитались о ходе реализации нацпроектов по развитию экономики

Дата публикации 11 октября 2019 12:59 Автор Источник фото omskportal.ru

По словам замглавы регионального минэкономики, на рост малого и среднего бизнеса за пять лет из федерального бюджета выделят почти 885 млн рублей. К концу программы число занятых в этом секторе должно увеличиться на 64 тыс. человек.

В омском ИТ-парке прошла стратегическая сессия, посвященная национальным проектам с участием представителей власти и бизнеса. В ходе нее заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер рассказал в целом о реализации трех нацпроектов, направленных на развитие предпринимательства, экспорта и увеличению производительности труда.

Основная цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – рост численности занятых в секторе малого и среднего бизнеса. К 2024 году она должна увеличиться почти на 28 % или на 64 тыс. человек.

«В этом году министерству экономики предоставлена субсидия на его реализацию из федерального бюджета в размере 157,7 млн рублей. До конца 2024 года предусмотрено выделение 884,4 млн рублей федеральных средств», – сообщил чиновник.

Также он отметил, что в этом году откроется единый центр «Мой бизнес», куда предприниматели смогут обращаться за поддержкой. Планируется, что его услугами к 2024 году будут пользоваться около 10 % местных бизнесменов.

Кроме того, Денис Кушнер рассказал о проектах «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости». К реализации второго область приступит в 2020 году. Федерация поставила задачу – к 2024 году привлечь к этому проекту 84 омских предприятия. Для них установлены специальные требования, добавила замминистра экономики Омской области Елена Русинова.

Компания должна быть зарегистрирована в Омской области, работать в отрасли строительства, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, транспорта или ЖКХ с объемом годовой выручки от 400 млн до 30 млрд рублей. Доля участия налоговых резидентов зарубежных стран в уставном капитале предприятия не должна превышать 25 %. При этом компании нужно обеспечить рост производительности труда на 10 %, 15 % и 30 % за три года. Участники нацпроекта получат как на финансовую, так и нематериальную поддержку.

 

Распечатать страницу