Отопительный сезон начнется вовремя

Отопительный сезон начнется вовремя

Дата публикации 12 сентября 2012 11:12

В прошлую пятницу заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков в режиме видеоконференции провел плановое совещание по подготовке к отопительному сезону.
В прошлую пятницу заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков в режиме видеоконференции провел плановое совещание по подготовке к отопительному сезону.
 
О степени готовности к зиме руководителю минстроя докладывали главы муниципальных районов. Подготовка к отопительному сезону жилищного фонда в большинстве из них завершена. Станислав Гребенщиков обратил внимание глав муниципальных образований на то, что они несут личную ответственность за то, чтобы тепло в  жилые дома поступило своевременно. Отставание от графиков недопустимо.
 
Несколько хуже обстоят дела с капитальным ремонтом жилья. Если в сельской местности отремонтировано 88 процентов домов, то в областном центре - чуть больше половины. Поэтому мэр Омска Вячеслав Двораковский ситуацию с капремонтом взял под личный контроль. Поставлена задача завершить работы до 1 ноября.
 
- Вячеслав Викторович придает очень серьезное значение этому вопросу. У нас нет больших опасений, что отремонтированные дома не будут сданы в срок, - отметил Станислав Гребенщиков.
 
Участники совещания обсудили также ситуацию с завозом топлива для работы котельных в зимний период. Было отмечено, что запасы угля в сельских районах в целом соответствуют нормативным. Однако в нескольких из них - Большеуковском, Муромцевском, Тарском и ряде других - наметилось отставание от графиков завоза. А в самом дальнем - Усть-Ишимском - районе до сих пор даже не заключены договоры на поставку топлива. Станислав Гребенщиков намерен отправиться в это муниципальное образование с рабочей поездкой, чтобы на месте выяснить, в чем дело.
 
В Исилькульском, Таврическом, Нововаршавском, Большереченском и некоторых других районах сложилась неудовлетворительная ситуация с завозом мазута. Тревогу вызывает то, что отставание от графика отмечено в ряде северных районов Прииртышья, на территории которых температурный столбик уже сейчас опускается ниже плюс 8 градусов.
 
Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду завершится в срок. Темпы работ благодаря помощи регионального министерства возрастают.
 
- С проблемами справимся, отопительный сезон начнем 15 сентября, - доложил глава Большеуковского района Сергей Казначеев.
 
- Ситуацию с подготовкой к зиме жилого фонда исправим в течение недели. К подаче тепла готовы, - заверил глава Оконешниковского района Александр Бесчастных.
 
- Топливо завезем в течение трех-четырех дней, готовность теплоисточников - 99 процентов. Свои обязательства по теплоснабжению населения выполним в полном объеме, - по-военному четко отрапортовал глава Большереченского района Василий Майстепанов.
 
Завершая совещание, Станислав Гребенщиков сообщил, что для оперативного решения вопросов подготовки области к отопительному сезону видеоконференции будут проводиться каждую пятницу.
 
- Никакого популизма, только совместная плодотворная работа на конкретный результат. Сегодня нас уже не интересует, готова ли к приходу зимы та или иная котельная. Речь идет о завершении комплекса подготовительных мер в целом. Так, как этого добились в Азовском, Колосовском и ряде других районов. Их главам можно пожать руки, - отметил Станислав Гребенщиков.
 
Алексей Николаев
©
Распечатать страницу