Театр из Казахстана покажет в Омске спектакль «Чокан Валиханов»

Театр из Казахстана покажет в Омске спектакль «Чокан Валиханов»

Дата публикации 11 октября 2019 15:30 Автор Источник фото vk.com/omskdrama

Постановка Северо-Казахстанского русского драматического театра неслучайно выбрана для гастролей в нашем городе: Чокан Валиханов окончил омский кадетский корпус, его именем названа одна из улиц Омска.

Гастроли запланированы на 6 ноября. Они пройдут в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана на сцене Омской драмы. Также омичи и гости форума в эти дни увидят спектакль Северного драматического театра имени М.А.Ульянова «Папин след».

Северо-Казахстанский областной русский драматический театр имени Н. Погодина привезет в Омск свой легендарный спектакль «Чокан Валиханов» по пьесе Сабита Муканова в постановке Виктора Шалаева.

Сабит Муканов – классик казахской литературы. Много лет он занимался исследованием научного и литературного наследия Чокана Валиханова, написал о нем пьесу, которую ставят уже не один десяток лет в разных театрах Казахстана. Но первым ее поставил театр в Петропавловске.

Имя Чокана Валиханова хорошо известно омичам. Выпускник Сибирского кадетского корпуса в Омске, блестящий офицер, ученый, просветитель, путешественник, литератор – Валиханов навеки вошел в историю России и Казахстана.

«На сцене зрители увидят Чокана в разные периоды его короткой, но яркой жизни, познакомятся с историей Личности, до сих пор поражающей обширностью ума, страстностью патриотизма, богатством души, смелостью мысли», – рассказали в Омской драме.

Тарчане покажут постановку Константина Рехтина «Папин след», получившую главный приз областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа». Также спектакль завоевал награды на престижных театральных фестивалях России.

«Папин след» рассказывает о трагической судьбе одной из многочисленных семей российских немцев, подвергшихся репрессиям в 1941-1942 годах. На сцене Омской драмы спектакль будет показан 7 ноября.


 

Распечатать страницу