Российские детсады проверят по международным стандартам

Российские детсады проверят по международным стандартам

Дата публикации 11 октября 2019 17:00 Автор Источник фото pixabay.ru

Рособрнадзор в октябре-ноябре проведет пробный мониторинг качества дошкольного образования, используя единую методику для всех учреждений.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в течение двух месяцев будет проверять детские сады, применяя международные инструментарии оценки качества дошкольного образования Ecers-R, сообщают «Известия» со ссылкой на Рособрнадзор.

Шкалы Ecers-R разработаны для комплексной оценки качества образовательной деятельности организаций, в которых обучаются дети от двух с половиной лет до пяти. Они могут использоваться руководителями организаций для оценки эффективности работы, педагогами - для самооценки, сотрудниками контролирующих органов - для мониторинга качества дошкольного образования.

В Ecers-R используются семь подшкал: предметно-пространственная среда; присмотр и уход за детьми; речь и мышление; виды активности; взаимодействие; структурирование программы; родители и персонал. К концу года исследователи подготовят отчет, в котором представят рекомендации по совершенствованию на федеральном уровне системы дошкольного образования.

Читайте также

Во все детские сады и школы Омска пришло тепло

Во все детские сады и школы Омска пришло тепло

Первыми к теплу подключили учебные заведения города. К 1 октября батареи потеплели в 172 школах и 182 детсадах. Завершается подключение объектов культуры и жилых домов.

Распечатать страницу