«Омская правда» открыла в «Галерке» выставку театральных фотографий

«Омская правда» открыла в «Галерке» выставку театральных фотографий

Дата публикации 12 октября 2019 09:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Этой экспозицией областная газета завершила свой проект, посвященный Году театра. В фойе «Галерки» на выставке представлено 30 фоторабот.

В пятницу, 11 октября, театр «Галерка» открыл 30-й, юбилейный, сезон. Коллектив «Омской правды» давно дружит с театром и решил сделать ему подарок – выставку фотографий под названием «Год театра по-омски».

Перед спектаклем в фойе второго этажа собрались журналисты, работники «Галерки» и, конечно же, зрители.

«В Год театра мы на страницах нашей газеты мы запустили проект, посвященный этому событию. Каждую неделю выходил номер, на последней странице которого была большая фотография и рассказ либо об актерах, режиссерах, либо в целом о каком-либо творческом коллективе. Вышло более 40 выпусков проекта. На выставке представлено 30 снимков, которые отобрал их автор, наш фотокорреспондент Евгений Кармаев», — рассказал о проекте главный редактор газеты Андрей Мотовилов.

По словам главного редактора «Омской правды», на выставке можно увидеть фотографии не только артистов, но и представителей других театральных профессий: художников, звукорежиссеров, костюмеров.

«Все эти люди работают в театре и создают его неповторимую ауру, волшебство, ради которого мы приходим в театр. И мы решили показать такую театральную панораму судеб, людей, профессий. Я думаю, у нас неплохо получилось», — заметил Андрей Мотовилов.

Автор снимков Евгений Кармаев рассказал о работе над проектом и признался, что о существовании многих театров  он даже не подозревал.

«Это счастливый случай, когда фотографии из газеты перетекают на вставочную стену, у фотографии появляется вторая жизнь. И ничего не может быть приятнее для фотокорреспондента. В этом проекте я открывал для себя не только известные театры. О некоторых я даже не подозревал, что они существуют. Мне даже жаль, что этот проект заканчивается», — посетовал фотожурналист.

В создании этой рубрики в газете, конечно, принимали участие пишущие журналисты. В основном все зарисовки написала Виолетта Гордиенко.

«В прошлом году у нас была очень интересная рубрика – "Сибирский характер", и она вызвала большой отклик у читателя. Мы подумали, надо продолжать подобный формат. И тут идею подсказал Год театра. Очень плодотворная тема. И начали мы проект с рассказа о гардеробщице. Ведь театр, как известно, начинается с вешалки. О создании фотографий можно тоже много интересного рассказать. Например, однажды Евгений Кармаев сказал: "Я хочу в оркестровую яму". И мы полезли, чтобы рассказать о семейной паре музыкантов. Там тесно, но мы подышали этим воздухом – оркестровой ямы. Или взять историю семейной пары, которая придумала театр теней. Или повар в Арлекине Елена Решетникова. В общем, работать было интересно. Если не читали, обязательно загляните», — призвала Виолетта Гордиенко зрителей.

На следующей неделе «Омская правда» завершает проект «Год театра». Следующий будет посвящен 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А это значит, что на страницах областной газеты появятся новые адреса, новые герои.

Распечатать страницу