В омском аэропорту может появиться рейс до Павлодара

В омском аэропорту может появиться рейс до Павлодара

Дата публикации 12 октября 2019 10:30 Автор Фото Сергей Мельников

Перспективы развития авиасообщения между двумя городами, а также другие вопросы сотрудничества обсудили на встрече губернатор Омской области Александр Бурков и аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Как сообщили в облправительстве, после февральского визита Александра Буркова в Павлодарскую область двусторонние отношения активно развиваются. Вчера, 11 октября, в Омскую область с ответным визитом прибыл аким Булат Бакауов.  

«Мне всегда нравилась ваша пословица, у вас говорят: "Близкий сосед лучше дальних родственников". Поэтому нам вдвойне приятно иметь такие прочные партнёрские отношения между нашими областями. После февральского визита в Павлодар они развиваются. У омского предпринимательского сообщества есть бизнес-интересы в вашей области. В сфере культуры и спорта также увеличивается количество контактов. Заключаются договоры и соглашения между образовательными организациями. В этом году по итогам нашего визита к вам подписан меморандум о сотрудничестве между павлодарским филиалом "Назарбаев Интеллектуальная школа" и многопрофильным центром развития одаренности № 117»,  – отметил Александр Бурков.

Губернатор подчеркнул, что Республика Казахстан – давний и надежный партнер во многих сферах. Внешнеторговый оборот тому тоже показательный пример.

«В прошлом году мы с вами наторговали на 280 млн долларов. В этом году наблюдается рост на 20 процентов: показатель первого полугодия — более 160 млн долларов. И надеюсь, тенденцию роста торгового оборота мы сохраним», — сказал Александр Бурков.  

Аким Павлодарской области Республики Казахстан Булат Бакауов поддерживает мнение коллеги. 

«Нас объединяет история, дружба, торговые отношения всегда были на высоком уровне, даже когда было жесткое таможенное регулирование, сейчас все гораздо проще. Сегодня на долю Российской Федерации – нашего главного торгового партнера, — приходится 40 процентов внешней торговли нашего региона. В структуре регионального импорта Россия занимает 60 процентов. Последние годы наметился рост поставок продовольственных товаров в российские регионы», — сообщил Булат Бакауов.

На встрече стороны также обсудили перспективы развития авиасообщения. Булат Бакауов предложил рассмотреть возможность использования малой авиации для пассажирских перевозок. Развитие въездного туризма – перспективное направление для обоих регионов. Авиаперевозки будут способствовать повышению и деловой активности, а это будет выгодно экономикам обоих регионов. Между Омском и Павлодаром всего 400 км.

Александр Бурков считает это хорошей идеей. Губернатор поручит профильному министерству, руководству омского аэропорта провести переговоры с российскими авиакомпаниями и рассчитывает, что руководство Павлодарской области со своей стороны этот вопрос обсудит с казахстанскими авиакомпаниями.

Этот рейс будет востребован и молодежью. В вузах Омской области обучается свыше 12 тысяч иностранных студентов, в том числе пять тысяч студентов из Павлодарской области. Кроме того, Омская область активно развивает экспорт медицинских услуг. В прошлом году услугами омских клиник в проведении обследований и оказании высокотехнологичной медицинской помощи воспользовались 26 тысяч граждан Казахстана.

Распечатать страницу