Омичей зовут к Успенскому собору на «Покров день»

Омичей зовут к Успенскому собору на «Покров день»

Дата публикации 12 октября 2019 14:22 Автор Фото Алексей Пантелеев

В программе праздничных гуляний, посвященных Покрову Пресвятой Богородицы, концерт творческих коллективов Омска, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, выставки даров Сибири и старинного оружия.

В понедельник, 14 октября, православные верующие отметят праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этому событию посвящены праздничные мероприятия, которые пройдут накануне, 13 октября, в Успенском кафедральном соборе и на территории вокруг храма.

Так, в 9:00 в соборе состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир.

А в 12:00 возле Успенского собора начнутся народные гуляния и праздничный концерт с элементами театрального представления «Сказ про то, как узнать, что Покров пришел». В концерте примут участие лучшие исполнители и творческие коллективы Омска.

Как сообщает пресс-служба Омской епархии, вокруг Успенского собора расположатся три основные площадки: «Покровские посиделки», «Охранная дружина» и «Покровский урожай».

На первой площадке состоятся бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых фигурок, бисероплетению, вышивке бисером, по вырезанию фигурок и плетению из бересты, по гончарному искусству и аппликации на тему урожая и семьи.

Также предусмотрены платные мастер-классы, когда их участники заберут все изготовленные изделия с собой: по вырезанию свечей, шерстяной акварели, декупажу, изготовлению мягких пластиковых фигур и имбирных пряников.

Детей будет ждать карусель, а также игры и забавы с Машей из мультфильма «Маша и Медведь».

На площадке «Охранная дружина» омичи смогут увидеть выставку старинного оружия; показательные бои; узнать историю сибирского воинства в картинках; а также принять участие в соревнованиях на потешных конях.

На площадке «Покровский урожай» будет работать фотозона «Телега с овощами», выставка-ярмарка «Дары Сибири», интерактив «Собери картину из омского урожая».

Всех пришедших ждет праздничное угощение – каша и плов. Народные гуляния продлятся до 16:00.

Распечатать страницу