Омская область подписала соглашения о сотрудничестве по минеральным удобрениям

 Омская область подписала соглашения о сотрудничестве по минеральным удобрениям

Дата публикации 12 октября 2019 17:52 Автор Источник фото omskportal.ru

Соглашения позволят внимательно отслеживать поставки удобрений региональным товаропроизводителям, своевременно отвечать на их запросы и удовлетворять потребности.

В Москве проходит XXI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2019», в которой принимает участие делегация от Омской области, более 40 человек. Возглавляет делегацию министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.

В рамках выставки Николай Дрофа подписал соглашение о сотрудничестве в сфере минеральных удобрений с крупнейшей российской сетью дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (группа «ФосАгро»), а также соглашение по поставке минеральных удобрений с ООО «Торговый дом "УРАЛХИМ"».

Как сообщили в облправительстве, соглашение с «ФосАгро-Регион» направлено на интенсификацию сельского хозяйства региона для реализации экспортного потенциала.

В Омской области в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК Омской области». Цель проекта — увеличение объема экспорта продукции АПК в денежном эквиваленте в 3,2 раза к уровню 2017 года. К 2024 году он должен достигнуть 359 млн долларов. В структуре экспорта Омской области продукция АПК занимает второе место, а основными экспортными культурами являются масло рапсовое и его фракции, зерновые и масличные культуры. Их доля в общем объеме экспорта продукции АПК региона превышает 60%.

«Совершенствование агротехники и технологий возделывания сельхозкультур наряду с грамотным применением удобрений становится слагаемым успеха интенсивного развития хозяйств. Ведь без удобрений растения не могут полностью проявить свой биологический потенциал и достичь высоких показателей урожайности», – отметил Николай Дрофа.

Гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк подчеркнул, что за два года объем поставок минеральных удобрений аграриям Омской области был увеличен практически в два раза. Компания планирует расширять свое присутствие в регионе.

Договором с ООО «Торговый дом "УРАЛХИМ"» предусмотрено информационно-консультационное взаимодействие в области химизации и оказания агрохимических услуг.  

Распечатать страницу