На бульваре Мартынова в Омске открыли театр

На бульваре Мартынова в Омске открыли театр

Дата публикации 12 октября 2019 19:49 Автор Фото Сергей Мельников

Но только на один день. Театр необычный – площадной. В этом году на Покровской ярмарке устроили конкурс площадных театров, в котором приняли участие 29 коллективов.

В нашей области уважают традиции, особенно традиции проведения народных праздников. Шестнадцатый год проходит в регионе Покровская ярмарка. И место она не раз меняла, и форматы, но все равно дух оставался прежним, он неразрывно был связан с народной культурой.

Несколько лет назад ярмарка вернулась на прежнее место – на бульвар Мартынова, где находится Сибирский культурный центр. И в этом году она обосновалась здесь же, удивительно гармонично вписавшись в обновленные интерьеры бульвара, который открыли после реконструкции в четверг, 10 октября.

На бульваре появилась большая сцена, где могут выступать творческие коллективы, удобные лавочки, навесы. Все это еще вчера было отдано участникам Покровской ярмарки. А сегодня здесь состоялся традиционный областной конкурс ярмарочных мест, на который съезжаются участники из сельских районов Омской области.

В этом году конкурс прошел в новом формате. Это был конкурс  площадных театров «Покровская карусель». Несмотря на заметное понижение температуры воздуха, на бульвар Мартынова пришли сотни омичей. Конечно, многих привело любопытство: своими глазами оценить реконструкцию, но большинство шло на ярмарку, потому что она давно полюбилась омичам своими изделиями народного творчества, выступлениями народных коллективов.

Оценивало площадные театры компетентное жюри. Участники заметно волновались и с интересом наблюдали за соперниками. Первыми на сцену вышли горьковчане. Даже не вышли, сначала проскакал конь с дугой. Конечно, не настоящий, но эффектный. А уж потом появились зазывалы с коробом подарков.

«Для нас это было внове. Я режиссер народного театра, мы в основном ставим классику, а тут надо было показать площадной театр, рассказать о том, что мы с собой на ярмарку привезли. Попробовали. Появилась задумка с конем и коробом, пытались с публикой балагурить. Раз мы открывали конкурс, то наш номер обязательно должен был стать самым ярким, запоминающимся. Надеемся, что получилось. Если конкурс будет и в следующем году, обязательно приедем», — поделилась впечатлениями режиссер народного театра «Позитив» Горьковского района Наталья Дрокова.

Настоящий народный раек показали самодеятельные артисты из Оконешниковского района, тевризяне сочинили сказку про Несмеяну, сделали очень эффектные костюмы. Была тут Забава-Несмеяна, князь, Баба-яга, Леший.  

«Мы работники культуры – утонченные натуры», — пошутили участники из Тевриза.

Скоморохи наперебой кричали: «Приходи, налетай, товары по душе выбирай!» Артисты из Тюкалинска даже пытались перекричать пролетающий в небе самолет, и у них это получилось.

Жюри стойко выдержало испытание — отсмотрело выступления всех 29 коллективов. И единодушно решило: все получилось, как задумывали.

Своими впечатлениями поделился член жюри, старший преподаватель кафедры режиссуры и хореографии факультета культуры и искусств ОмГУ им. Достоевского Валерий Конаков.

«Если взять мировую историю, театр начинался именно с площадных действий. Это уже потом артисты ушли в закрытые помещения. Третий год подряд мы пытаемся возрождать площадные театры. И люди начинают понимать его основу, начинают понимать разницу между площадным театром, и, например, новогодними представлениями. У площадного театра своя специфика, свой голос, свои тексты. Пока не хватает сатиры. Раньше площадные театры приезжали в город и первым делом узнавали о его проблемах, чтобы чуть позже поднять их в своих выступлениях через смех, сатиру. Мы пытаемся возродить театр, потому что Покровская ярмарка должна отличаться от всех других ярмарок именно своей театральной составляющей, а иначе она будет обычной торговой точкой. Дух ярмарки не должен уходить. И сегодня мы видим: интерес поднимается», — отметил Валерий Конаков.   

Сегодня же были названы победители конкурса. Гран-при увез коллектив из села Любино-Малороссы. Первое место в номинации «Театрализованное представление ярмарочного места» получили горьковчане, среди площадных театров лучшим стал театр-студия «Хохма» из Таврического района. Но главное ведь не победа, а участие в большом празднике, шумном, веселом, красочном.  

ранее по теме

Сотни омичей пришли на открытие бульвара Мартынова

Сотни омичей пришли на открытие бульвара Мартынова

После благоустройства общественное пространство в центре города стало местом притяжения омичей. Власти уверены, что обновленный бульвар станет популярным общественным пространством в городе.

Распечатать страницу