По заветам предков

Слава Халявко из Александровской средней школы Шербакульского района сегодня хозяин праздничного застолья. Вместе с «хозяюшкой», однокласcницей Кариной Эрлих, они угощают гостей в строгом порядке: сначала – жюри, а потом всех зрителей, собравшихся на традиционный фестиваль «Рождественские вечерки», который проводит Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения. Праздник уже в четвертый раз собрал вместе детские фольклорные коллективы региона. Представлять свои образовательные учреждения из 14 районов области приехали 205 школьников - знатоков народных обрядов, бытовавших на территории Омского Прииртышья.
Слава Халявко из Александровской средней школы Шербакульского района сегодня хозяин праздничного застолья. Вместе с «хозяюшкой», однокласcницей Кариной Эрлих, они угощают гостей в строгом порядке: сначала – жюри, а потом всех зрителей, собравшихся на традиционный фестиваль «Рождественские вечерки», который проводит Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения. Праздник уже в четвертый раз собрал вместе детские фольклорные коллективы региона. Представлять свои образовательные учреждения из 14 районов области приехали 205 школьников - знатоков народных обрядов, бытовавших на территории Омского Прииртышья.

Блюда по старинным рецептам
Столы в фойе ломятся от аппетитных блюд - сочиво, блины, рыба, студень, заливное, свиная голова с хреном. И конечно, непременный атрибут Рождества - печенье «козули», «прообразом» которого служат домашние животные. Особенно коза - она «главная героиня» колядок. Блюда русской, белорусской, украинской кухни приготовлены детскими руками по старинным рецептам.

Ребята из объединения «Бабушкин сундучок» Тюкалинского дома творчества, например, не только привезли варенье из ревеня, но и рассказали о полезных свойствах этого растения. Воскресенская школа Калачинского района угощала армянскими блюдами: гатой - слоеным пирогом с орехами, постным суджуком из сока винограда, долмой. Второклассница Астхик Терджанян и ее сестра, ученица восьмого класса Ареват, чтобы поразить жюри фестиваля, готовиться начали еще летом. Вместе с мамой собирали дикий щавель, вымачивали его в воде, потом засолили с грецкими орехами. Получился почти авелук - это тоже щавель, только горный. А «Волчанские казачки» из Москаленок потрясли всех сибирским борщом… с дикими грушами. Оказывается, в этом блюде по русским традициям мяса не полагается, зато можно складывать в чугунок, томящийся в печке, все овощи и фрукты, что есть в доме.

- По правилам положено стол покрыть сеном, а уже на него постелить скатерть. На Рождество принято готовить 12 блюд - по числу Христовых апостолов. А поскольку в любой традиции этому празднику предшествует строгий пост, застолье начинают со щадящих блюд, которые помогают организму перестроиться с полуголодного на сытый лад. Тот же борщ постный или сочиво - каша из зерен пшеницы, риса или чечевицы с маковым соком и медом. Глава семьи набирал ложкой кашу, читал «Отче наш» и … подбрасывал ее к потолку, чтобы посмотреть, сколько к нему приклеится зернышек. Чем их больше, тем богаче будет урожай, - рассказывает Слава Халявко.

В своей школе он давно уже знаменитость. Много знает, поет народные песни, танцует. В студии «Лицедеи» Слава занимается по семейной традиции - создала детский театр его мама, педагог дополнительного образования. Ребята ездят на гастроли по школам Шербакульского района и собирают зрителей и гостей в местный Дом культуры, которым руководит Славина бабушка.

Вспомнить все
От многоцветья белых и синих рубах с кушаками, красных и зеленых сарафанов с кокошниками возникает ощущение веселья и радости. «Костюм» - одна из номинаций фестиваля. Ученики из Рязанской средней школы Муромцевского района, например, восстановили наряды своих предков. Мальчики сплели чуни из веревок - в Рязанской губернии лыка на всех не хватало. Девочки вышили головные уборы золотистыми завитками, отпугивающими злую силу. Помогала им вся деревня. А как же: в школе всего-то 33 человека, и каждый изучает народную культуру - такой предмет стоит в расписании. Школьники из Красноярки Омского района в поисках исторически достоверных нарядов обошли дома, где есть бабушки-дедушки. Впрочем, все им хорошо знакомы - в программу фольклорного кружка «Ладушки» входят не только хореография, вокал, актерское мастерство, игра на народных инструментах, но и шефство над стариками. Воды принесли, снег почистили, а за самоваром старшее поколение вспомнит все!

В 2005 году дети сами попросили создать такой кружок, после того как учитель русского языка и литературы Лариса Альфредовна Иващенко провела вечер на тему русской культуры. Ребята изучают народное творчество: пословицы и сказки, рецепты и выкройки находят в родной деревне. А вот ребятам из Воскресенской школы, чтобы победить на фестивале с костюмом «Парочка» и женским штапельным платьем середины XIX века, пришлось выехать в этнографическую экспедицию. Впрочем, они это делают с удовольствием - в этом году поездка вместе с Фондом археологического наследия Сибири будет десятой по счету. В клубе «Родники», основанном учителем мировой художественной культуры Елизаветой Петровной Поповой, каждому находится дело по душе, независимо от возраста: и поисковикам, и архивариусам, и художникам-оформителям. Экскурсоводы работают вместе с преподавателем в школьном музее «Русская изба», большинство экспонатов которого Елизавета Петровна принесла из дома: свой первый музей она основала еще ребенком в… предбаннике. Сейчас Елизавета Петровна и ее кружковцы кроме научных работ занимаются двумя масштабными проектами. Один из них - по спасению воскресенской березовой рощи XIX века. Другой касается ландшафтного дизайна школьного двора. Это - тоже история, только современная, и пишут ее дети.

Знать, чтобы гордиться
Пока в фойе наслаждаются вкусными и непривычными блюдами, в зале колядуют. В старину считалось, что, чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали делать это с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями, а те никогда не делили дары - все съедали вместе. Но, оказывается, колядки колядкам рознь.

- Есть новогодние колядки с переодеваниями и масками - это отголоски язычества, - рассказывает Антонина Николаевна Коньшунова, педагог дополнительного образования Центра туризма и краеведения. - Песни так называемых посевных посвящены в основном будущему урожаю. А «христославные» ходили шествием с Вифлеемской звездой, что олицетворяло поклонение волхвов младенцу Христу и сопровождалось пением рождественских колядок и тропаря Рождества. Все это вместе и есть настоящий праздник.

Антонина Николаевна не только знаток народной культуры, но и инициатор «Рождественских вечерок». В Областном центре туризма и краеведения на базе средней школы № 18 и лицея № 143 города Омска она создала фольклорный коллектив «Журавушки». Ребята не просто выступают с представлениями в школах города, что тоже очень неплохо: педагог говорит, что обряды - это маленькие спектакли, где смешиваются все жанры, а значит, дети развиваются всесторонне.

- Обряд - это не просто развлечение, это передача исторических знаний из уст в уста, - говорит Коньшунова. - В них заложены научные, психологические, воспитательные функции. Возьмем такую традицию славян: после того как скосят полосу пшеницы, надо покататься по стерне. Говорят, здоровье приносит - спина болеть не будет. И в самом деле, это ведь точечный массаж, как догадались мои дети! Поговорка «Не бей лежачего» возникла из правил кулачного боя. Масленица устанавливает родственные отношения - после Покрова, когда прошли все свадьбы, зять в первый раз попадает к теще на блины. Колядки - тоже не просто праздник: он демонстрирует не попрошайничество, как сейчас незнающие люди пытаются представить, а щедрость, доброту, гостеприимство, хлебосольство - традиции нашего народа.

Интерес к народному творчеству у школьников Прииртышья закономерен - он развивается в центрах традиционного искусства, которые сегодня работают во всех районах Омской области. В результате продуманной, целенаправленной политики областного правительства в регионе созданы условия, позволяющие национально-культурным и религиозным объединениям осуществлять свою деятельность, полноценно реализуя конституционное право граждан Российской Федерации на сохранение своих исторически сложившихся национальных традиций. Не случайно наша область известна как территория межнационального и межконфессионального мира.

«Рождественские вечерки» проходят не в Рождество, выпавшее на каникулы, во время которых его будущие участники активно репетировали. И даже не вечером - многим ребятам надо еще успеть вернуться домой, за 300 верст от города. Но не это главное. Задача фольклорного фестиваля, как считает Антонина Николаевна, не заставить жить по обряду - времена изменились, так что вряд ли это возможно. Важно, что юное поколение сердцем воспринимает обычаи и традиции предков, благодаря которым может гордиться народом, частью которого является, регионом и страной, в которой живет.

Наталья Александрова
Фото автора

©
URL: http://omskregion.info/news/742-po_zavetam_predkov/
Дата публикации:03/02/2012 08:40