В Омске полностью перекроют дорогу от метромоста до улицы Шаронова

В Омске полностью перекроют дорогу от метромоста до улицы Шаронова

Дата публикации 14 октября 2019 10:40 Автор Фото Сергей Мельников

Движение транспорта по улицам 3-я Енисейская и 3-я Островская будет запрещено со среды, 16 октября. Это значительно снизит нагрузку на поселок Рыбачий, усилившуюся с перекрытием улицы Шаронова.

В среду, 16 октября, досрочно будут закрыты еще два участка автодорог в районе строительства новой магистрали от моста им. 60-летия Победы до ул. Перелета. Как сообщили в мэрии Омска, это сделано в том числе в интересах жителей поселка Рыбачьего, транспортный поток через который резко усилился.

«Первоначально был разработан план, подразумевающий на первом этапе перекрытие ул. Шаронова в районе перекрестка с ул. 3-я Островская — 1-я Рыбачья. На втором этапе, спустя полтора месяца, планировалось перекрыть 3-ю Енисейскую — 3-ю Островскую. Такой порядок нужен, чтобы дать возможность водителям привыкнуть к новой схеме движения, — сообщили в горадминистрации. — Однако первые сутки после старта первого этапа показали, что трафик не сократился и, несмотря на сомнительный выигрыш по времени относительно маршрута по Конева, в полном объеме распределился на узкую улицу 1-я Рыбачья».


Карта: admomsk.ru

Жители поселка Рыбачьего потребовали ограничить движение транспорта. По их словам, автомобили развивают на узкой дороге скорость до 80 км/ч, при этом тротуар и переход для пешеходов отсутствуют и попасть на другую сторону стало проблематично. В мэрии извинились перед омичами за созданные неудобства, но подчеркнули, что новая дорога в итоге поможет улучшить транспортное обслуживание жителей Левобережья.

Со среды попасть в поселок Рыбачий можно будет только по ул. Шаронова со стороны ул. Лукашевича. Для водителей установят соответствующие указатели и знаки на повороте с ул. Конева. В администрации Омска предупреждают, что нагрузка на ул. Конева, 70 лет Октября и бульвар Архитекторов увеличится. Есть и плюсы — жители Рыбачьего получат тротуар, планируется также ремонт самой ул. 1-я Рыбачья.

«В Рыбачьем сохранится движение общественного транспорта. Он будет разворачиваться в районе 3-й Енисейской и возвращаться к выезду на Шаронова», — добавили в мэрии.

читайте также

В Омске все-таки перекрыли до 2021 года улицу Шаронова

В Омске все-таки перекрыли до 2021 года улицу Шаронова

На участке от 3-й Островской до бульвара Архитекторов активизировались работы по строительству новой автомобильной дороги.

Распечатать страницу