В Омской области названы самые «молочные» районы

В Омской области названы самые «молочные» районы

Дата публикации 14 октября 2019 10:58 Автор Фото Сергей Мельников

В среднем каждая корова в регионе дает почти 4 тыс. кг молока. В районах-лидерах — на 1 тыс. кг больше. Стало известно также об увеличении производства яиц в регионе.

О росте производства продукции животноводства за девять месяцев 2019 года сообщили сегодня в Омскстате. По данным ведомства, в регионе произведено 142,6 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 483,7 тыс. тонн молока и 676,7 млн штук яиц.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Омской области производство яиц увеличилось на 42,5 млн штук, свинины — на 1,7 тыс. тонн, в основном за счет сельскохозяйственных организаций.

Объем производства скота и птицы на убой сократился на 8,8 тыс. тонн из-за уменьшения забоя птицы на 7,8 тыс. тонн. Из-за сокращения поголовья коров молока произведено меньше на 10,3 тыс. тонн, пояснили статистики.


При этом сельскохозяйственные организации заявили в сентябре об увеличении продуктивности коров молочного стада, которая в январе — сентябре в среднем составляла 3 945 кг. Лидерами по надою молока на одну корову являются Большереченский, Омский, Черлакский и Крутинский районы Омской области. Одна корова в среднем здесь дает более 5 тыс. кг молока. В числе аутсайдеров — Любинский, Оконешниковский и Называевские районы. Здесь надой составляет менее 3 тыс. кг на одну корову.


«Основными производителями продукции животноводства являются сельскохозяйственные организации. На их долю приходилось 84% общего объема яиц, 76% мяса, 56% молока», — добавили в Омскстате.

Распечатать страницу