Три медали омских паралимпийцев

Дата публикации 12 сентября 2012 11:50 Автор Вадим Гридин

В Лондоне завершились XIV Паралимпийские летние игры. Российские спортсмены отметились успешным выступлением на главных стартах четырехлетия. В активе сборной России - 102 медали (36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых). В общекомандном зачете наша сборная заняла второе место.

Это несомненный успех, ведь прежде выше восьмого места на летних Играх россияне не поднимались. Первое место по числу завоеванных медалей заняли китайцы - 231(95-71-65), тройку лидеров замкнули британцы - 120 (34-43-43). Достойный вклад в общекомандную копилку внесли и омские паралимпийцы.

Никита Прохоров завоевал золотую медаль в толкании ядра в классе F46. В своей третьей попытке 21-летний омич установил мировой рекорд - 15,68 метра. Никита Прохоров стал четвертым чемпионом Паралимпиады из Омской области. Ранее «золото» выигрывали Наталья Гудкова в метании копья (Сидней-2000), Дмитрий Полин (Афины-2004) и Алексей Фоменков (Пекин-2008) в плавании. Стоит отметить, что Никита Прохоров - разноплановый спортсмен и показывает высокие результаты как в толкании ядра, так и метании диска.

Омичка Наталья Гудкова в соревнованиях метательниц копья в классе F46 дважды била мировой рекорд (39,89 м и 41,08 м), но в итоге завоевала серебряную медаль Паралимпиады. Еще один омич - Владимир Андрющенко - выиграл «серебро» в соревнованиях по толканию ядра в классе F11/12. Результат нашего земляка - 15,21 метра. Омские паралимпийцы показали несколько очень высоких результатов, и только жесточайшая конкуренция не позволила другим нашим спортсменам подняться на пьедестал. Например, в метании копья в классе F46 у мужчин Евгений Гудков занял четвертое место с результатом 53,78 метра. Фехтовальщик Артур Юсупов в турнире шпажистов пробился в полуфинал, пройдя сквозь сито отборочных соревнований, но с минимальным перевесом - 14:15 - уступил будущему чемпиону Дариушу Пендеру из Польши. В поединке за «бронзу» Юсупов проиграл Маттео Бетти из Италии - 10:15. Пловец Алексей Фоменков занял шестое место на дистанции 100 метров брассом в классе SB6.