МЧС будет в два раза чаще проверять торговые центры

МЧС будет в два раза чаще проверять торговые центры

Дата публикации 15 октября 2019 10:28 Автор Фото Сергей Мельников

Крупные торгово-развлекательные центры перевели из категории «среднего риска» в категорию «высокого». Теперь объекты будут проверять раз в два года, а не в четыре как раньше.

В России изменилась модель риск-ориентированного подхода пожароопасности к объектам массового пребывания людей и, как следствие, увеличилась частота их проверок. Соответствующие изменения  закреплены постановлением федерального правительства от 9 октября.

В риск-ориентированную модель добавили новую категорию - «чрезвычайно высокого риска». Теперь категорий шесть: чрезвычайно высокого риска, высокая, значительная, средняя, умеренная и низкая. У каждой свои сроки проверок. Объекты распределены по категориям с учетом возможного количества людей, одновременно находящихся в них.

К «чрезвычайно высокому риску» отнесены детские дома, интернаты для инвалидов, дома престарелых. Сюда же из «высокого риска» переведены детские сады, лагеря и объекты предоставления соцуслуг. Эти объекты спасатели будут проверять ежегодно.

В категорию «высокого риска» из «среднего» подняли торгово-развлекательные центры, в которых могут находиться одновременно более 5 тыс. человек. Если раньше МЧС проверяло их раз в четыре года, то теперь будет выезжать раз в два года.

Многоквартирные жилые дома высотой более 75 метров попали в категорию «значительного риска», а от 28 до 75 метров – в категорию «среднего». Это связано со сложностями эвакуации людей из высоких домов и тушения пожаров.

Предусмотрены также плановые осмотры садоводческих некоммерческих товариществ, земельных участков на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По-новому объекты начнут проверять с 2021 года, так как на 2020 год план проверок уже утвержден.

 

Распечатать страницу