Еще 34 социальных проекта омичей выиграли президентские гранты

Еще 34 социальных проекта омичей выиграли президентские гранты

Дата публикации 15 октября 2019 12:02 Автор Источник фото pixabay.com

Подведены итоги второго в этом году конкурса президентских грантов. Из 9 тыс. проектов, претендовавших на финансовую поддержку, победили 2 тыс. Из них 34 проекта омичей. На их реализацию из бюджета фонда выделят 47,7 млн рублей.

Во второй волне грантового конкурса на федеральную поддержку претендовали 7 846 некоммерческих организаций, они представили 9 073 проекта. Но только 2 128 из них будут поддержаны. Общая сумма грантов — почти 4,4 млрд руб. Среди счастливчиков — 34 проекта омичей. Общая сумма грантовой поддержки — более 47 млн рублей.


Фото: Сергей Мельников

Один из проектов, который будет реализован при поддержке фонда президентских грантов, — школа юного арбитра Благотворительного фонда развития спорта имени Александра Вьюхина. Он организует учебный класс с интерактивной доской на 12 мест. Каждое учебное место будет оборудовано планшетами с профильным программным обеспечением. В помещении также разместится интерактивный музей омского хоккея. Воспитанники судейской школы будут тренироваться в залах силовой подготовки дворовой хоккейной команды «Факел», арендовать лед во дворце спорта им. Кожевникова.

«Итогом проекта станет создание трех судейских бригад из числа воспитанников дворовых хоккейных команд в возрасте от 16 до 18 лет, что позволит решить проблему обеспеченности судейскими бригадами соревновательного процесса дворовой хоккейной лиги, обучить и в дальнейшем содействовать поступлению участников проекта на основе целевого направления на обучение в СибГУФК по подготовке судейских бригад для обслуживания любительских соревнований для дворовых команд», — говорится в пояснительной записке.

Сумма гранта — 632 тыс. рублей. Всего на реализацию проекта необходимо чуть более 1 млн руб.


Фото: vk.com/dver_v_leto_omsk

Еще один президентский грант получил центр зоотерапии «Дверь в лето». Он выиграл почти 2,3 млн рублей на проведение занятий для детей с ментальными нарушениями. На эти деньги волонтеры откроют кабинет для занятий сенсорной канистерапией с авторскими тренажерами и специальным оборудованием.

Некоммерческая организация участвует в грантовом конкурсе не в первый раз. В прошлом году на деньги президентского гранта она купила «Газель», и теперь зоотерапия доступна всем жителям региона.

Омичи также выиграли грант на организацию семейного туристического клуба «Тропа», предполагающего как обучение туристской технике и краеведению, так и выезды — зимние с ночевкой, пешие, велосипедные и лыжные.

Самый большой грант, почти 10 млн рублей, получит Фонд поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции» на кругосветную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды. В июле этого года из Омска вышла яхта «Сибирь». Команда прошла по Иртышу, Обской губе, по западной части Северного морского пути и через Беломорско-Балтийский канал прибыла в Санкт-Петербург. Теперь ее путь лежит в Антарктиду. Добраться до конечной точки экспедиции омичи планируют в январе 2020 года.

По итогам первого отбора в 2019 году победили 38 омских проектов. Общая сумма грантов составила около 45 млн рублей. В том числе поддержку получили 11 проектов, подготовленные некоммерческими организациями из сельских районов. Это один из лучших показателей общественной активности в Сибирском федеральном округе. Многие общественные организации созданы выпускниками Школы социального предпринимательства Омского Центра инноваций социальной сферы.

Читайте также

Омские социальные предприниматели поделятся опытом с марокканцами по скайпу

Омские социальные предприниматели поделятся опытом с марокканцами по скайпу

В Международном форуме «ИННОСИБ», который пройдет в Омске с 17 по 19 октября, примут участие гости из 10 стран мира и 20 регионов России. С марокканцами и индийцами омичи свяжутся по интернету.

Распечатать страницу