«Одноклассники» и «ВКонтакте» разделили 1,4 млн рублей между разработчиками игр

«Одноклассники» и «ВКонтакте» разделили 1,4 млн рублей между разработчиками игр

Дата публикации 15 октября 2019 15:57 Автор Источник фото insideok.ru

Games Cup 2019 — одно из крупнейших событий года в области разработки мобильных HTML5-игр. В турнире участвовали более 100 человек.

Названы победители Games Cup 2019 — турнира для разработчиков мобильных HTML5-игр, организованного «Одноклассниками» и «ВКонтакте». В номинации Pro победила игра в жанре «три в ряд» «Секреты Шармляндии», в номинации New Star — игра в жанре слот-рпг «Крученые герои». Социальные сети разыграли между участниками, а их было более 100, трафик для проектов на своих игровых платформах и 1,4 млн рублей.


Победа в Games Cup не гарантирует, что игра будет пользоваться спросом у пользователей, но, по словам организаторов, дает хороший старт.

«Наши призы — это начальная база и поддержка, которую получают победители. Крайне важно не останавливаться на этом и развивать игру на платформе, обращая внимание на обратную связь от пользователей и статистику», — отметил руководитель игровой платформы ОК Евгений Полотнянко. 

«Нам важно мотивировать разработчиков, делиться экспертизой и помогать в продвижении их проектов. Плюс, всегда полезно знать, что твоя игра получила высокую оценку от профессионалов», — добавила руководитель по развитию бизнеса игровой платформы ВК Лиза Жаркова.


Все поступившие на турнир заявки оценивали на потенциальную популярность игры у аудитории соцсетей, новизну игровых механик (упор сделан на репосты и приглашения пользователей в соцсети) и уровень проработки. За лучшую социальную механику «Одноклассники» учредили специальную номинацию. В ней победила игра «Уютный дом», в которой пользователям предлагают обмениваться предметами интерьера с друзьями по соцсети.

«Наша игра — это возможность для каждого игрока попрактиковаться в дизайне интерьеров. Пользователи заходят в игру, выбирают диванчики, шторки – в общем, все, что нравится. Когда игрок заходит к другу и видит у него красивый диван, он может поставить в своем интерьере такой же, а друг, в свою очередь, может в ответ вдохновиться вашим стульчиком и забрать его к себе», — объяснила продюсер игры Елена Черепанова.

Еще одну номинацию на Games Cup учредил App2Top.ru за инновационную игру. Победила графическая новелла «Серость»

«Я поставил ей высокий балл, потому что в этой игре есть изюминка. У тех, кто подается на конкурс, есть проблема — они фокусируются на механике, но мало обращают внимание на интеграцию друзей игрока, плавный вход. Это наиболее слабое место у тех, кто выставляет игры на конкурс недоделанными, над этим нужно работать. Я думаю, в следующем турнире разработчикам нужно сосредоточиться на первых десяти минутах игры, как пользователь входит в игру, как он проводит время в ней. В ОК люди приходят за общением, и было бы классно его поддерживать в игре», – отметил ведущий разработчик игровой платформы «Одноклассников», член жюри Дмитрий Грыцовец.

В следующем году количество номинаций и призовой фонд турнира Games Cup будут увеличены.

Распечатать страницу