Омский «Кванториум» откроется в декабре

Омский «Кванториум» откроется в декабре

Дата публикации 15 октября 2019 18:23 Автор Фото Сергей Мельников

Он разместится на четвертом этаже детской станции юных техников. На его площадках, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, юные омичи будут обучаться естественным и техническим наукам, сразу переходя от теории к практике.

Чуть более двух месяцев остается до открытия в Омске «Кванториума». «ОМСКРЕГИОН» оценил готовность объекта и узнал, чем на самом деле будут заниматься юные «кванторианцы».

В здании полным ходом идут строительные работы. На четвертом этаже детского технопарка по ул. П. Осминина, 34, работа кипит. Строители заливают полы, проводят электропроводку и монтируют сантехнику.


На площади в 800 квадратов разместятся кабинеты: энерджиквантум, биоквантум, IT-квантум, космоквантум и аэроквантум, а также хайтек-центр и шахматная гостиная.

«Нам пришлось снести стены, чтобы сделать шахматную гостиную, а также передвинуть стены в трех кабинетах, — призналась директор областной станции юных техников Римма Дудакова. — Это необходимо было сделать, поскольку площадь кабинетов не подходила под формат "Кванториума". К 15 ноября все строительные работы будут завершены. Далее начнется монтаж оборудования».

Открытие «Кванториумов» пройдет в России в один день, пока дата еще не определена. Известно только, что запланировано открытие на третью декаду декабря.


«Реализация проекта проходит по аналогии с "Точками роста". Федерация выделила 70 млн рублей на оборудование, регион софинансировал еще 1,4 млн рублей. Также из регионального бюджета направлено 30 млн рублей на ремонт помещений для "Кванториума"», — отметила начальник отдела дополнительного образования регионального минобразования Ирина Запартыко.

Во время обучения в энерджиквантуме ребята приобретут уникальные знания по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, а также освоят основы гидродинамики, электротехники и фотоники. 

В IT-квантуме юные омичи получат знания о том, как происходит взаимодействие между вычислительными устройствами, освоят основы построения сетей, обучатся грамотному администрированию и настраиванию локальных сетей, а также познакомятся с принципами технологии блокчейн и изучат работу нейронных сетей.

Одним из направлений работы учащихся в биоквантуме будет геномное редактирование, также ребята научатся чипировать насекомых.  

«На самом деле квантумов намного больше, но мы выбрали пять, которые будем развивать. Выбор связан с предприятиями, которые у нас работают, чтобы можно было наладить сотрудничество. А также чтобы была преемственность. В нашем технопарке есть кружки аэромоделирования, робототехники, 3D-моделирование и другие. После обучения в технопарке дети смогут продолжить обучение в кварториуме», — пояснила Римма Дудакова.

Однако обучаться в «Кванториуме» смогут все желающие, даже с нулевым уровнем подготовки. Главное, чтобы было желание и соответствовал возраст. В биоквантуме смогут обучаться омичи от 14 лет и старше, в остальные направлению начнут принимать с 12 лет. Хотя возраст для обучения не помеха.

«В космоквантум к нам записался ребенок десяти лет. По возрасту он не подходил, но у него такая теоретическая база и желание работать именно в этом направлении, что педагоги не удержали и записали его», — поделилась руководитель областной станции юных техников Римма Дудакова.

Обучение в «Кванториуме» бесплатное и предполагает три уровня подготовки: базовый, подготовительный и продвинутый. После каждого этапа ребята защищают проекты и сдают тесты. Образовательная программа «Кванториумов» разработана на базе практических кейсов и предполагают минимум теории и максимум практики.

«Особенность "Кванториума" проектная деятельность. Проект должен быть полезным для ребенка, для семьи, для общества, для государства. Наша задача — развивать продуктовое мышление», — подчеркнула замдиректора по образовательной деятельности Омской областной станции юных техников Мария Меркушина.

Напомним, Омская область вошла в число 25 регионов победителей конкурса Министерства просвещения России. Лидеры получили субсидии в размере 70 млн рублей для создания детских технопарков «Кванториум». Проект реализуется по федеральной программе «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».



Распечатать страницу