Покров на бульваре

В течение трех дней в Омске проходил XV Межрегиональный праздник традиционных ремесел.

На бульваре Мартынова перед Сибирским культурным центром было шумно, ярко, весело. На столь полюбившуюся омичам Покровскую ярмарку съехались народные мастера и фольклорные коллективы из Омска, 22 районов Омской области, а также из Нижнего Тагила, Челябинска, Новосибирска, Томска, Златоуста – около 150 отдельных участников и творческих коллективов.

В торговых рядах многолюдно. Мастера народных промыслов и ремесел удивляли омичей рукотворным искусством. В Омской области создан художественно-экспертный совет, оценивающий работы народных мастеров. По его решению работы одиннадцати мастеров отнесены к изделиям народных художественных промыслов. Это своеобразный знак качества. Среди них Владимир Пацула, пимокат, создающий уникальные расписные валенки, Андрей Задерий – автор гончарной посуды, уникальных музыкальных инструментов – окарин, а также огненных скульптур. Эти мастера – давние знакомые посетителей ярмарок, у их павильонов всегда много народа. А рядом – разнообразие изделий, созданных своими руками: от кукол из соломки до вязаных рукавичек, от модной одежды из войлока до изящных деревянных резных сувениров, матрешек, ювелирных изделий.

С каждым годом все больше яств: мед, вафли, имбирные пряники с ручной росписью, калачи из Калачинска, халва, ягоды, грибы, широчайший ассортимент варенья, даже варенье из сосновых шишек.

Ярмарка началась под музыку гармонистов и представления скоморохов. Хотя конкурс площадных театров состоялся на второй день, объединение «Два театра» вывело своих артистов развлекать публику сразу же.

А в областном конкурсе площадных театров «Покровская карусель» приняли участие 30 самодеятельных коллективов. Артисты должны были представить семиминутные спектакли в одной из двух номинаций: театральное представление ярмарочного места (визитка) и малое театральное действо: «Театр Петрушки», «Медвежья потеха», «Скоморошина», «Раек». Это традиционные формы народного площадного театра, с которыми коллективы загодя познакомились. А зрители видели такие театры, может быть, и впервые.

Теплая погода в канун Покрова привлекла на ярмарку семьи в полном составе: пап, мам, детей, бабушек и дедушек.

Покровские ярмарки несколько веков проходили в разных городах России. А после 1917-го их запретили. В XXI веке мы вспоминаем забытое старое. И этот праздник год от года все многолюднее и ярче.

URL: http://omskregion.info/news/74265-pokrov_na_bulvare/
Дата публикации:16/10/2019 07:49
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев