Главное событие года

Главное событие года

Дата публикации 16 октября 2019 08:50

Омск готовится к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет 6–7 ноября.

В понедельник состоялось совещание по подготовке к проведению в Омске международного форума. Члены оргкомитета, который возглавляет губернатор Александр Бурков, обсудили  деловую и культурную программы предстоящего события. 

Основные мероприятия пройдут в Конгресс-холле. Ключевым  событием станет планарное заседание «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества». Напомним, что в работе форума примут участие руководители России и Казахстана.  

Ожидается, что в наш город съедутся более 600 делегатов из обеих стран. Гостям будет предложено посещение ведущих предприятий и организаций региона, готовых представить свои уникальные наработки и технологии, как в сфере промышленности, сельскохозяйственной переработки, аграрного машиностроения, так и в образовании, здравоохранении, культуре и спорте. В Конгресс-холле пройдет форум молодежных лидеров России и Казахстана, также будет организована выставка «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана». Запланирован и торжественный ужин от лица губернатора Омской области для участников форума.

Меньше месяца осталось и до начала работы нового корпуса музея им М. А. Врубеля. Под него реконструируется историческое здание страхового товарищества «Саламандра». Часть площадей будет отдана под единственный в Сибири спутник «Эрмитажа». Первая выставка приурочена к открытию международного форума. Она посвящена восточному оружию, где также будут представлены археологические артефакты, памятники декоративно-прикладного искусства, медали и монеты, живопись. На другом этаже посетители смогут познакомиться с творчеством омских художников.

Важнейшие вопросы подготовки к предстоящему мероприятию накануне обсудили губернатор Александр Бурков и аким Павлодарской области Булат Бакауов.

– Мне всегда нравилась ваша пословица, у вас говорят: «Близкий сосед лучше дальних родственников». Поэтому нам вдвойне приятно иметь такие прочные партнерские отношения между нашими областями, – отметил Александр Бурков. – Омская область сотрудничает более чем с 90 странами мира. Казахстан исторически занимает у нас передовые позиции. В прошлом году мы с вами наторговали на 280 млн. долларов. В этом году наблюдается рост на 20 процентов: показатель первого полугодия – более 160 млн. долларов. И, надеюсь, тенденцию роста торгового оборота мы сохраним.

Аким Павлодарской области Республики Казахстан Булат Бакауов поддержал мнение своего коллеги. 

– Нас объединяет история. Дружба, торговые отношения всегда были на высоком уровне, даже когда было жесткое таможенное регулирование, сейчас все гораздо проще. Сегодня на долю Российской Федерации – нашего главного торгового партнера – приходится 40 процентов внешней торговли нашего региона. В последние годы наметился рост поставок продовольственных товаров в российские регионы, – сообщил Булат Бакауов.

Когда верстался номер, стало известно, что губернатор Омской области Александр Бурков в министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан обсудил готовность к форуму. Также запланировано участие главы региона в работе Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Пленарное заседание проведут первые заместители премьер-министров России и Казахстана.

– Кроме того, предполагается подписать меморандум между правительством Омской области и Международным финансовым центром «Астана» – финансовым хабом для Средней Азии, Кавказа, Евразийского экономического союза, Западного Китая, – добавили в региональном правительстве.

Антон Кобяков

Советник Президента России:

  Подготовка к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана ведется на высоком мировом уровне. Уверен, что участники форума смогут по достоинству оценить не только технически совершенное оснащение площадки и насыщенную программу, но и гостеприимство Омска как города-хозяина. Круг тем, которые будут затронуты на форуме, отражает актуальную повестку развития взаимодействия между нашими странами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...