Омичи ответят на 30 вопросов «Большого этнографического диктанта»

Омичи ответят на 30 вопросов «Большого этнографического диктанта»

Дата публикации 16 октября 2019 12:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Международная просветительская акция пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00 по местному времени во всех регионах России и за рубежом. Омск присоединится к ней в четвертый раз.

Проведение этнографического диктанта приурочено ко Дню народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября. Его участниками могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений также нет, подчеркнули в правительстве Омской области.

«Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов — общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100», — говорится в сообщении.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики, в Омской области — министерство региональной политики и массовых коммуникаций, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева.

Омичи активно участвуют в этой просветительской акции. Не первый год на вопросы диктанта отвечают руководители министерств, депутаты Законодательного собрания, члены Общественной палаты, руководители национально-культурных автономий, студенты вузов, школьники. В прошлом году в регионе работали 38 площадок. Многим хватило на ответы всего 15 минут из положенных 45: так хорошо они знакомы с национальным вопросом. И это не случайно: в регионе проживает более 120 национальностей.

Акция сразу стала международной. В ней участвуют не только россияне, но и жители других стран. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4 567 площадках в России и за рубежом. В Омской области акцию поддержали более 2 тыс. участников.

читайте также

На написание этнографического диктанта омичам хватило пятнадцати минут

На написание этнографического диктанта омичам хватило пятнадцати минут

Хотя на ответы отводилось 45 минут. Уже спустя четверть часа участники акции в Региональном центре по связям с общественностью стали сдавать листы с ответами. Среди участников было много представителей национально-культурных автономий.

 

Распечатать страницу