Омская область лидирует по снижению мусорного тарифа в стране

Омская область лидирует по снижению мусорного тарифа в стране

Дата публикации 16 октября 2019 13:00 Автор Фото Сергей Мельников

Снижением платы за оказание коммунальной услуги занимаются антимонопольщики. ФАС проводит проверки и исключает из тарифов необоснованные расходы.

По предписанию, выданному Федеральной антимонопольной службой (ФАС), установленные ранее на территории Омской области мусорные тарифы снизились на 30%. Это пока самое значительное снижение в стране.

В Крыму проходит семинар по тарифам на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил участникам, что служба продолжает выдавать регионам предписания по устранению нарушений, в том числе по исключению необоснованных расходов.

«Тарифы уже снижены в Тюменской области на 2,2%, Ханты-Мансийском АО на 3,6%, Костромской области на 10,9%, Оренбургской области на 11,9%, Кировской области на 16,2%, Свердловской области на 16,8–30,9%, Омской области на 30%», — говорится на официальной странице регионального управления службы в социальной сети «ВКонтакте».

Предписания на снижения тарифов выданы также Липецкой, Вологодской, Новосибирской, Волгоградской, Калужской областям и Кабардино-Балкарской Республике. Проверки проводятся еще в 30 регионах.

В Омском УФАС также сообщили, что в пятницу, 18 октября, в Омск с рабочим визитом прибудет замруководителя федерального ведомства Анатолий Голомолзин. Он примет участие в IX Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2019», побывает на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Анатолий Голомолзин также встретится с губернатором Александром Бурковым, с которым обсудит вопросы развития конкуренции на территории Омской области.

Читайте также

РЭК нашла подрядчика для замеров объема омского мусора

РЭК нашла подрядчика для замеров объема омского мусора

Аукцион по выбору подрядчика на проведение замеров коммунальных отходов проводился в нашем регионе впервые. Ранее этим занимались управляющие компании и общественники.

Распечатать страницу